Адвокат: "Крестный отец" Урана Алиева мешает возбудить уголовное дело по пыткам

"В Кыргызстане пытки стали повседневной реальностью. И свидетельствует об этом история Азизбека Качибекова, когда высокопоставленное лицо заинтересовано в том, чтобы не возбуждать уголовное дело по факту пытки", - заявил адвокат потерпевшего Александр Типеров на пресс-конференции.

По его словам, было доказано, что были применены пытки по отношению к задержанному Азизбеку Качибекову. Однако человек, называющий себя "крестным отцом" Урана Алиева, оказывает давление на надзорный орган. Качибеков в данный момент находится в СИЗО-1 Бишкека.

"Ранее он был задержан работниками милиции, которые применили к нему жесточайшие пытки, чтобы получить признательные показания в убийстве. Речь идет об убийстве полковника Урана Алиева и ранении его водителя в 2005 году. Все первоначальные показания Качибекова были даны под пытками. Якобы Бакыту Садыкову Качибеков заказал Алиева. Садыков дал такие показания, но позже отказался от них. По делу проходят лица, находящиеся в Российской Федерации. Они не дают показаний против Качибекова. До сих пор не выявлены истинные виновники преступления", - говорит адвокат.

"Ему предъявлено умышленное нанесение тяжких повреждений. Старший следователь ГУБОПиК ошского региона и другие работники несут ответственность за пытки", - рассказывает адвокат. - При задержании Качибекову выстрелили в левое плечо из травматического пистолета, его били, издевались, угрожали оружием и привезли из Кара-Балты в Ош. По дороге его продолжали бить и пытать. Это Жунусов, Давлянов, Эркешбаев, Турсункулов и Турдубеков".

"Во время посещения отцом Качибекова и передаче ему одежды отец обнаружил следы побоев, многочисленные синяки в области шеи и спины до пояса. Наличие следов пыток подтверждает видеосъемка и фото, сделанные сотрудниками аппарата омбудсмена. К тому же есть врач Ошской городской больницы, к которому привозили Качибекова, когда тот почувствовал себя плохо. Фиксировать обращение к врачу сотрудники ГУБОПиК не стали. Во время повторного осмотра к телу пострадавшего не допустили травматолога. Самому врачу не разрешили поднимать рубашку потерпевшего", - сообщил специалист юридической компании "Ак Канат" Бакытжан Етекбаев.

Со слов Типерова, сотрудники ГУБОПиК утверждают, что якобы это не пытки, а оказание сопротивления при задержании. "Подследственный, мол, сам напоролся на штырь. Однако есть свидетель, что сопротивления задержанный не оказывал", говорит Типеров.

Отмечено, что подобные случаи происходят часто. Так, с начала этого года у фонда "Кылым Шамы" находится более 30 дел по пыткам. Возбуждено лишь пять дел в отношении тех, кто применяет пытки.

По заявлению родственников подследственного Качибекова по факту пыток и издевательств Генеральной прокуратурой создана межведомственная комиссия во главе со следователем по особо важным делам Исмаиловым. В ходе следствия было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГУБОПиК.

"Исмаилов стремится прекратить дело, так как был звонок высокопоставленного лица из ЖК, занимавшего когда-то пост в судебной системе", - заявил адвокат.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД