В совете конгресса этнических журналистов появился представитель Кыргызстана

Вчера, 31 января, в Москве прошла учредительная конференция Всероссийского конгресса этнических журналистов "Культура мира". Эта новая организация образована по инициативе этнических СМИ, издаваемых в Российской Федерации при поддержке Союза журналистов РФ.

Конгресс возглавил руководитель комиссии по СМИ Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, главный редактор газеты "Страна содружества" Джамиль Садыхбеков. Членом Совета ВКЭЖ избран главный редактор информпортала Kginfo.ru Асилбек Эгембердиев.

"Конгресс призван объединить в Москве и регионах России профессиональных журналистов, освещающих в СМИ тематику межнациональных и этнокультурных отношений, - сообщил "ВБ" Асилбек Эгембердиев. - Свою деятельность он будет строить на принципах уважения прав человека независимо от национального происхождения и вероисповедания. И примет активное участие в предотвращении возможных конфликтов, в том числе и на этнической почве, в выработке эффективных механизмов мирного решения возникающих споров".

Участие в конгрессе приняли председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов, представители национальных общественных объединений, региональных и этнических СМИ, журналистских сообществ. В числе главных задач ВКЭЖ - коллегиальное решение насущных журналистских проблем, тесное взаимодействие с национальными диаспорами, землячествами, дипломатическими миссиями, содействие укреплению межэтнического согласия в России, ее сотрудничества с другими государствами, прежде всего из числа бывших союзных республик.

В планах - проведение дней национальной прессы, праздников этнических газет и журналов, презентаций книг и фильмов, организация профессиональных конкурсов, семинаров, тематических конференций, выставок и аукционов, пресс-показов и других мероприятий.

Конференция завершилась концертом, подготовленным диаспорами. Кыргызстан на нам представил танцевальный коллектив ОО "Всероссийский кыргызский конгресс".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД