Премьер назвал заявление Турганбаева по "Безопасному городу" популизмом

Сегодня, 28 апреля, на заседании парламента во время обсуждения отчета правительства за 2015 год депутаты поинтересовались мнением премьер-министра Сооронбая Жээнбекова касательно проекта "Безопасный город".

Премьер ответил, что по данному вопросу необходимо дождаться решения суда.

"Я слышал на прошлом заседании, как министр внутренних дел Мелис Турганбаев заявлял о необходимости принятия политического решения по проекту. Но это популизм. Нужно дождаться завершения судебных споров. Только после этого нужно решать. Иначе все политические решения по вердикту суда станут недействительными", - считает премьер.

Напомним, правительство более пяти лет не в силах реализовать проект "Безопасный город". Из-за этого в целом по республике, а также на дорогах не удается обеспечить безопасность граждан. В прошлом году МВД также провалило проект, ссылаясь якобы на нарушения в тендере. Компания - победитель тендера не смогла приступить к внедрению проекта, поскольку МВД отказалось заключать контракт. В свою очередь компания подала в суд. Судебный процесс продолжается больше полугода. Между тем МВД, не дожидаясь судебного решения, решило приступить к реализации проекта. При этом не были разработаны экономический план мероприятия и финансовая часть проекта. Министр внутренних дел настаивает на том, чтобы проект реализовали за счет бюджета. Однако практика показала, что таким образом решить проблему невозможно. За год ведомство установило лишь одну видеокамеру, которая фиксирует элементарные нарушения правил дорожного движения.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД