Борцы Каныбек Жолчубеков и Жанарбек Кенжеев взяли золото чемпионата Азии

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завершила свое участие в чемпионате Азии в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, во второй день чемпионата медали по греко-римской борьбе разыгрывались в трех весовых категориях. Кыргызстан в этот день представили два борца - призеры Азиатских игр Жанарбек Кенжеев и Каныбек Жолчубеков, и оба завоевали золотые медали.

Легковес Жолчубеков (до 59 кг) на пути к финалу провел серию интересных поединков, которые завершились досрочно. Схватку за золото он провел с Саманом Мурадом Абдоули из Ирана и одержал уверенную победу со счетом 9:4.

Отметим, в 1/8 финала Жолчубеков одолел борца из Индии Гаурава Шарма со счетом 8:0, затем в четвертьфинале завершил встречу раньше времени из-за явного преимущества над Шотой Танокура из Японии. В поединке за выход в финал он одержал победу над Эун-Бин Кимом из Южной Кореи (8:0).

Второе золото принес Кенжеев, который в финале состязаний в весовой категории до 85 кг провел поединок против Мухаммадали Шамсуддинова из Узбекистана. В этой схватке оказался сильнее кыргызстанец, счет встречи - 3:2.

Кыргызстанец стартовал с четвертьфинала, где одолел Лянг Конга из Китая, а затем в полуфинале с разгромным счетом одержал победу над борцом из Индии Собхида Кумара.

Напомним, медали в рамках чемпионата Азии разыгрываются по вольной, греко-римской и женской борьбе. В первый день чемпионата Азии медали разыгрывались в пяти весовых категориях, где кыргызстанцы завоевали три медали. Серебро - у Мурата Рамонова, бронзовые медали взяли Руслан Царев и Узур Жузупбеков.

Сегодня, 19 февраля, медали разыграют по женской борьбе, где Кыргызстан представит Бермет Нурданбек кызы (до 55 кг) и Розалия Тилегенова (до 53 кг).