Волейболисты Кыргызстана выиграли отборочный этап турнира чемпионата мира

Сегодня, 17 сентября, мужская сборная Кыргызстана по волейболу всухую обыграла Мальдивы в рамках заключительного матча отборочного этапа чемпионата мира зоны "Центральная Азия". Матчи этой зоны прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе Чолпон-Аты.

Чтобы стать победителем центральноазиатской зоны, Мальдивам необходимо было победить Кыргызстан во всех трех партиях, так как соперники имели в активе одну победу над Бангладеш, который вчера добился победы над "островитянами".

В первой же партии сборная Кыргызстана вышла вперед уверенно, выиграв этот отрезок со счетом 25:16. Во второй гости попытались взять реванш и догнать кыргызстанцев, но им так и не удалось это сделать. В итоге партия завершилась со счетом 25:18.

В решающей для кыргызстанцев партии хозяева площадки также не оставили никаких шансов - 25:19.

Таким образом, подопечные Андрея Анкудинова разгромили соперников в этом матче со счетом 3:0.

Отметим, команды между собой в последний раз встречались в апреле 2015 года в рамках чемпионата Азии в Дакке (Бангладеш). В этой встрече сборная Мальдивских островов добилась победы со счетом 3:0 и заняла второе место в зоне.

Напомним, в отборочном раунде, который стартовал 15 сентября в Чолпон-Ате, среди стран зоны "Центральная Азия" приняли участие три команды - помимо Кыргызстана, выступили волейболисты Бангладеш и Мальдивских островов. В первом матче этого турнира сборная Кыргызстана обыграла Бангладеш (3:0), который на следующий день обыграл Мальдивы со счетом 3:1.

По итогам всех матчей сборная Кыргызстана набрала 6 очков из 6 возможных и пробилась во второй отборочный раунд чемпионата мира, где сыграет с сильнейшими сборными Азии. Со второго этапа также свой путь начнут сборные Австралии, Японии, Ирана, Китая и Кореи. Финальная часть чемпионата мира 2018 года пройдет в Болгарии и Италии.