Зачем Бакиеву захватывать Ош?

На этой неделе общественность огорошил председатель так называемого Народного комитета спасения отечества Абдимажит Мадмаров. Он заявил, что 25 июля сего года экс–президент Курманбек Бакиев захватит южную столицу Кыргызстана. Эта новость вызвала у многих кыргызстанцев двоякие чувства: в своем ли уме Курманбек Бакиев, если пытается вернуться на родину, где на него заведены уголовные дела?

Между тем Мадмаров продолжал стращать народ:

- Кыргызстан находится под угрозой внутренней и внешней опасности. С одной стороны, бюджет испытывает дефицит, которого не было за все время независимости, правительство собирает налоги уже за 2013 год, последствия стихийных бедствий практически разорили сельчан. С другой - есть угроза вторжения в наше государство.

Новоявленный политик отметил, что в настоящее время в Кыргызстане и Афганистане действуют лагеря боевиков, которые и помогут Бакиеву захватить власть в Оше.

- В Афганистане в юго–восточной части перевала Шива, в городах Талукане, Файзабаде и Бахораке, находятся группы боевиков и склады боеприпасов. В Ноокатском и Чон–Алайском районах Кыргызстана расположены два лагеря боевиков по 200 - 250 человек в каждом. Финансируют их мэр Оша Мелисбек Мырзакматов и семья Бакиевых. 18 июля будут захвачены Ош и Ноокат, а на севере страны начнутся беспорядки. 25 июля Бакиев вернется в Ош и объявит о том, что он захватил страну, - продолжал пугать Мадмаров.

Далее глава Народного комитета спасения отечества сообщил, что он уже обратился в спецслужбы, предупредил о надвигающейся опасности. Однако и по сей день чекисты официального заявления на сей счет не сделали. Видимо, слишком заняты проверкой этой сенсации.

Что примечательно, Абдимажит Мадмаров в открытую обвинил южного градоначальника Мелисбека Мырзакматова в том, что он причастен к подготовке боевиков. Согласитесь, заявление шокирующее, и если подтвердятся слова Мадмарова, то у Мырзакматова будут большие неприятности.

Сам Мелисбек еще официального заявления по поводу поступившего в его адрес обвинения не сделал. Дозвониться до Мырзакматова так же, как и до его ближайшего соратника Таалайбека Сабирова, нам не удалось. Они действительно в настоящее время находятся в оппозиции к действующей власти, однако вряд ли градоначальник пойдет на захват Оша.

Не собираюсь защищать Мырзакматова, тем более что это мой "любимый политик" в плане критики, но ему незачем захватывать южную столицу, в которой он до февраля 2013 года остается первым лицом. Данный вопрос уже решен на самом высоком уровне. Поскольку члены правящих партий - эсдеки и республиканцы - так и не смогли набрать наибольшего количества голосов на выборах в Ошский горкенеш, то было принято соломоново решение: Мырзакматов останется на своем посту до конца своего срока, то есть до 2013 года.

В любом случае у Мелисбека шансы остаться градоначальником и после февраля 2013 года - большие. Фактически он контролирует горкенеш, потому что созданная там коалиция большинства поддерживает его, так как в основном состоит из его соратников.

Так что Мырзакматову не нужен силовой захват Оша. Он и без этого там царь и бог. Мырзакматов и без Бакиева всемогущ. Ну зачем же ему бывший президент? Чтобы прислуживать? Что–то сомневаюсь. Карта Курманбека Бакиева была бита еще 7 апреля 2010 года, когда на центральной площади пали более 80 кыргызстанцев. Так что ему путь на родину заказан.

Вокруг всей этой истории с якобы захватом Оша Бакиевым возникает много вопросов: кому надо было запускать эту "утку"?

Самому Абдимажиту Мадмарову, которого общественность практически не знает, и это был повод попиариться, что смахивает на провокацию? Адекватен ли этот человек вообще? А, может, эта "утка" нужна была чекистам, которые так и не проронили ни одного слова после громогласного заявления главы Народного комитета спасения отечества?


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД