Руководство ГРС покровительствует коррупционерам

В настоящее время в Государственной регистрационной службе активно идут кадровые перестановки. Заявлено, что делается это в рамках реформирования системы. Однако репутация людей, которые назначаются на руководящие должности, вызывает большие сомнения. Практически на каждого из назначенцев в разное время были заведены уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий или осуществлении сделок, нанесших ущерб государству.

В начале июля в ГРС начался конкурс на замещение вакантных должностей, который прошел с грубыми нарушениями. Так, 5 июля состоялся конкурс на должность начальника управления финансово-хозяйственной работы. На данную вакансию подали заявки четыре сотрудника, среди которых были и. о. замначальника Жаныл Абикова и главный специалист управления финансово-аналитической работы Гульнара Атагельдинова. Победила в конкурсе Абикова.

Атагельдинова, не согласившись с результатами отбора, написала заявление в общественный наблюдательный совет, в котором указала на нарушения, и приложила видеозапись всего конкурсного отбора. Представители ОНС пришли к выводу, что конкурс прошел с нарушениями. Они послали официальное письмо на имя председателя ГРС Алиева о необходимости создания независимой конфликтной комиссии для изучения итогов конкурса и при необходимости проведения повторного.

"Для нас важно, чтобы конкурс проходил чисто и прозрачно. Мы изучили предоставленную Атагельдиновой запись конкурса и пришли к выводу, что ее ответы на вопросы были наиболее полными и содержательными, - подчеркнул председатель ОНС Эркин Абдрахманов. - Также на записи четко видно, как два члена комиссии оказывают давление на ее председателя, чтобы тот принял решение в пользу Абиковой".

Абдрахманов добавил, что в данной комиссии должен был присутствовать представитель ОНС. "Однако мы физически не могли присутствовать на конкурсе. Алиев подписал распоряжение 3 июля о проведении конкурса в финансовое управление, который состоялся 5 числа. Нам же распоряжение пришло на следующий день – 6 июля, - уточнил председатель ОНС при ГРС. - О том, что нас слишком поздно известили, есть доказательства".

Конкурсная комиссия также не учла, что Абикова является фигурантом в уголовном деле, заведенном Генеральной прокуратурой 16 апреля 2012 года по факту злоупотребления должностными полномочиями.

"ВБ" стало известно, что именно Абикова в конце 2011 года занизила счет от ГРС ОсОО "Интел Линкс" на 1 млн. 790 тыс. 337 сомов. По договору ОсОО "Интел Линкс" обязано покрывать расходы, которые понесла ГРС в виде оплаты труда своих служащих, премиальных и пайковых. Так, в 2011 году эта сумма составила более 3 миллионов сомов, однако ОсОО "Интел Линкс" не согласилось с такими расходами и потребовало пересчета. Абикова, являясь замначальника Управления финансовой работы ГРС, с позволения руководства уменьшила сумму начислений до 2 миллионов, не включив в расходы ГРС премиальные и пайковые сотрудникам. По данному факту Генеральная прокуратура КР 16 апреля 2012 года возбудила уголовное дело.

Также председатель ОНС отметил, что конкурсная комиссия не учла трудовой стаж второй конкурсантки – Атагельдиновой, ее классный чин и специальные награды от Министерства финансов.

Сама Атагельдинова от комментариев "ВБ" отказалась, опасаясь, что ее уволят из ГРС и она останется без средств к существованию.

Это не единственное назначение в Государственной регистрационной службе, которое вызывает большие вопросы к действиям руководства.

Сомнительные кадровые перестановки начались с того, что председатель ГРС Эмиль Алиев назначает своим советником Б. Жакыпбаева, который является главным фигурантом в деле о незаконной постановке на учет машин, собранных из запчастей и агрегатов.

Также Жакыпбаев ранее работал замдиректора Департамента регистрации автомототранспортных средств и водительского состава. В то время был проведен тендер на ремонт здания департамента, по итогам которого Генеральная прокуратура также завела уголовное дело, обнаружив ряд нарушений в процедуре определения победителя. Отметим, председателем тендерной комиссии был именно Жакыпбаев.

Со своей стороны Алиев попытался в обход премьер-министра назначить Жакыпбаева статс-секретарем. Распоряжение о назначении было отозвано только после того, как информация попала в СМИ и разгорелся скандал.

Алиев также покровительствует директору Департамента регистрации населения Сатыбалдиеву, который создает прецедент возможности получения гражданства Кыргызстана иностранными гражданами, в том числе и экстремистами.

Кроме того, накануне Антикоррупционная служба ГКНБ КР с поличным задержала при получении взятки в размере $2 тыс. замначальника управления персонификации документов Департамента регистрации населения при ГРС Азиза Момункулова.

На этом беспредел Алиева не заканчивается. На должность заместителя, курирующего вопросы кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, назначена Эльбира Тенизбаева, которая в прошлом была уволена из ГРС за участие в коррупционных схемах с недвижимостью, как предполагают собственные источники. Хотя документально она переводилась с должность на должность, оформляя заявления по собственному желанию. Тем не менее известна нелюбовь коллектива Исык-Атинского отделения госрегистра, который в свое время писал жалобу, критикуя методы работы Тенизбаевой. По словам сотрудников ГРС, жалоба была связана с тем, что в 2010 году коллективу выписывались премиальные, а сотрудники Исык-Атинского госрегистра должны были часть премий возвращать Тенизбаевой.

В связи с этим возникает вопрос – на каком основании люди, уже участвовавшие в коррупционных схемах, занимают руководящие посты в ГРС? Ответ напрашивается сам собой – нынешний председатель службы Эмиль Алиев пытается пролоббировать своих протеже, чтобы иметь возможность и дальше не бороться, а, наоборот, развивать коррупцию в системе. В собственных интересах, разумеется.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД