Развитию Интернета в регионах мешают экономические и географические причины

Кыргызстан лидирует в Центральной Азии по уровню проникновения Интернета. По данным Internet World Stats, он составляет 39,3%, а по данным Госагентства связи (ГАС) – 43,7%. В Казахстане эта цифра достигает 34,1%, в Узбекистане – 26,8%. Однако в Кыргызстане большая часть интернет-пользователей сосредоточена в Бишкеке – 72% по данным ГАС и около 80% по подсчетам общественного фонда "Гражданская инициатива интернет-политики" (ГИИП), тогда как в Оше интернет-пользователей около 10%, в Баткене – 5,6% (по данным исследования ГИИП за 2009 год).

Представитель ГИИП Эркин Мамасалиев считает, что интернет-провайдерам сложно осваивать регионы не только по экономическим, но и по географическим причинам. "Если на равнине базовая станция позволяет работать на участке до 25 км, то в нашей стране нужно ставить репитер в каждом населенном пункте, ограниченном горами. К тому же мы довольно удалены от всех мировых интернет-центров, и наша страна своего рода тупиковый участок в мировой инфраструктуре сети".

ОАО "Кыргызтелеком" пытается решить проблему развития Интернета в регионах. В настоящий момент компания строит оптоволоконную сеть Кара-Балта – Джалал-Абад, которая призвана соединить юг и север страны. Кроме того, "Кыргызтелеком" предлагает безлимитный интернет-тариф в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Однако из-за больших затрат на построение инфраструктуры Интернет в регионах от ОАО "Кыргызтелеком" практически в два раза дороже, чем в Бишкеке, и по скорости так же уступает столице.

Интернет от China Telecom

Выходом может стать обмен интернет-трафиком с китайскими телекоммуникационными компаниями. По словам вице-президента ОАО "Кыргызтелеком" Акыла Туголбаева, в мае был подписан генеральный договор с China Telecom.

"Я думаю, все решится в течение месяца. Когда мы уладим все вопросы, то пропускная способность интернет-канала составит на юге 622 Мбит. Соответственно, мы пойдем на увеличение скоростей, и соотношение цена/скорость будет соизмерима с северными регионами", - рассказал Туголбаев.

Что нужно пользователям?

Впрочем, для развития Интернета в регионах необходимо и привлечение отечественных интернет-провайдеров, деятельность которых сосредоточена в Бишкеке. Директор Ассоциации операторов связи (АОС) Айбек Баканов считает, что для этого нужно узнать потребности интернет-пользователей.

"Сейчас провайдеры не знают, что необходимо потребителям. Им невыгодно закапывать в землю миллион долларов, а потом сидеть и гадать, будет ли это пользоваться спросом", - заявил он.

Поэтому в ближайшее время планируется провести независимое исследование, результаты которого, по предварительным данным, будут доступны к концу года.

"Когда мы получим данные такого исследования, то будем с операторами связи думать, по какой технологии лучше строить сеть в том или ином регионе", - сказал Айбек Баканов.

По его мнению, стимулировать операторов связи должно государство, к примеру, давая им какие-либо налоговые льготы. К слову, государство не спешит решать эту проблему, не выделяя из бюджета ни сома на развитие этой сферы. Тот же "Кыргызтелеком", 78% акций которого принадлежит государству, занимается построением инфраструктуры на собственные и заемные средства.

Мобильный Интернет

В стране развивается также мобильный Интернет, доступ к которому есть и в регионах. Директор ГАС Алмазбек Кадыркулов считает, что зона покрытия сотовой связью составляет до 90% населенной территории страны, следовательно, доступ к беспроводному Интернету есть у многих кыргызстанцев.

Однако Айбек Баканов считает, что утверждение, будто пользователей мобильного Интернета больше, нежели проводного широкополосного, ошибочно, поскольку нужно учитывать объем трафика, который они потребляют.

"Во-первых, пользователи мобильного Интернета, в основном, используют социальные cервисы, наподобие Twitter, Facebook, Mail agent и так далее, потребляющие крайне ограниченный трафик. А пользователи проводных технологий типа xDSL и Ethernet склонны к закачиванию "тяжелого" контента, созданию локальных корпоративных и домашних сетей. Во-вторых, стоимость мобильного Интернета на порядок выше проводного в силу того, что обеспечение абонентов мобильным Интернетом требует использования радиочастотного спектра", – полагает он.

Решение проблемы

Есть несколько вариантов развития Интернета в регионах. Например, международная практика использует фонды, аккумулирующие взносы операторов связи. Если затраты какой-либо компании на построение инфраструктуры не оправдывают себя, то из этого фонда им компенсируют потери. О создании такого фонда, по словам Баканова, велись разговоры еще в начале 2000-х годов, когда речь шла о телефонизации страны. Идея эта развития не получила, поскольку встал вопрос о том, кто и как будет управлять таким фондом, и насколько управление будет прозрачным.

Еще один вариант развития Интернета в регионах – отдать в свободный доступ частоты Wi-Fi, чтобы сами граждане развивали его на всей территории страны, как это сделали в Словении. Однако часть диапазона этих частот в свое время была закреплена за несколькими компаниями, среди которых ОсОО "ЭлКат" и ОсОО "Ала ТВ". Как нам стало известно, сейчас ведутся переговоры между данными компаниями и Госагентством связи, однако комментировать эту ситуацию директор ГАС Алмазбек Кадыркулов отказался. Что касается ОсОО "ЭлКат" и ОсОО "Ала ТВ", то они пока не готовы передать эти частоты в свободный доступ.

"Мы выступаем против того, чтобы отдать часть диапозона частот Wi-Fi, разрешение на эксплуатацию которых мы в свое время получили. Данное действие нанесет ущерб компании. Наше оборудование работает исключительно в действующем диапазоне частот, и при замене диапазона на другой компании потребуется закупать оборудование для других частот", - рассказал "ВБ" заместитель генерального директора компании ОсОО "ЭлКат" Сергей Шмелев.

Генеральный директор ОсОО "Ала ТВ" Василий Гончаров также подчеркнул, что его компания не согласна с тем, что у них будут изъяты эти частоты без соответствующей компенсации.

"У нас куплено оборудование под эти частоты, и, соответственно, мы понесем финансовые потери", - сообщил генеральный директор ОсОО "Ала-ТВ" Василий Гончаров.

Возможно, вскоре компромисс будет найден, и частоты Wi-Fi отдадут в свободный доступ, что может сдвинуть с мертвой точки проблему с развитием Интернета в регионах.

Проблем с электричеством никто не отменял

Кроме того, существуют еще две причины, которые тормозят развитие Интернета в регионах, решение которых зависит от государства: проблемы с электроснабжением и подготовка специалистов в области информационных технологий.

"В большинстве своем в регионах отсутствуют специалисты, имеющие маломальский уровень компьютерной грамотности, а в случае наличия такового специалисты не задерживаются в своем родном регионе и уезжают либо в центральные города, либо за пределы страны. Ну и сюда же следует включить проблемы с энергоснабжением, когда в населенных пунктах оно или нестабильное, или вообще отсутствует", - заявил директор Госагентства связи Алмазбек Кадыркулов.

Пока государство не решит эти проблемы, попытки интернет-провайдеров и операторов связи по развитию Интернета в регионах не приведут к желаемым результатам.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД