АОС: Провал приватизации "Кыргызмобайлкомпани" - непривлекательный рынок

Провальная попытка приватизации 75% госпакета акций ОАО "Кыргызмобайлкомпани" - еще одно свидетельство того, насколько инвестиционно непривлекательным является рынок телекоммуникаций страны и всей экономики в целом. Так "ВБ" прокомментировал отсутствие заявок на покупку телекоммуникационной компании исполнительный директор Ассоциации операторов связи Айбек Баканов.

Он уверен, что инвесторы оценивают привлекательность того или иного рынка с точки зрения двух критериев: риск и потенциал. GSM-рынок Кыргызстана практически достиг своего насыщения (уровень проникновения под 100%) и умеренный потенциал рынка заставляет инвесторов сильно задумываться о целесообразности входа на такой рынок.

"Но не это на самом деле отпугивает инвесторов, которые вкладывают деньги и в менее доходные проекты. Реальная причина отсутствия даже намека на хотя бы мало-мальский интерес серьезного инвестора – огромные риски потери своих инвестиций. Абсолютная незащищенность инвестора, средневековая налоговая политика государства, отсутствие независимого регулятора в отрасли, а самое главное – напрочь отсутствующее у правительства видение дальнейшего развития отрасли в целом – корень всех нынешних и будущих проблем. И пока государство этого не поймет – мы так и будем занимать 150–ые места в списке стран по уровню развития ИКТ", - сказал Баканов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД