Судья: Реабилитационный курс Суталинова займет около трех месяцев

Экс-глава ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурат Суталинов еще около трех месяцев будет проходить реабилитационный курс лечения. Об этом сегодня, 30 июля, на судебном заседании по событиям 7 апреля заявил председательствующий судья Дамир Онолбеков.

Сегодня в здании Департамента охраны и канвоирования при ГСИН КР продолжился судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года. Напомним, его отложили из-за болезни Суталинова.

Судья Онолбеков зачитал ходатайство адвоката потерпевших Осунбека Жамансариева о возобновлении суда по 7 апреля, а также о выделении в отдельное производство дела в отношении Мурата Суталинова.

"Суталинов будет проходить реабилитационный курс лечения еще не менее трех месяцев. Такая справка имеется от врачей онкологической больницы", - заверил Онолбеков адвокатов подсудимых.

Он добавил, что, возможно, если ходатайство будет удовлетворено, то наметятся большие изменения в суде. "Сегодня нет всех адвокатов. В связи с этим суд необходимо отложить до завтра, 31 июля", - заключил Онолбеков.

Как ранее сообщал "ВБ", по словам адвоката экс-главы ГСНБ Мурата Суталинова Кубанычбека Ташбалтаева, на заседании будет рассмотрен вопрос о выделении в отдельное судопроизводство материалов в отношении его подзащитного Мурата Суталинова.

С ходатайством об этом обратился представитель потерпевшей стороны Осунбек Жамансариев, который попросил суд об этом, чтобы судебный процесс не затягивался из-за болеющего Суталинова.

"Ходатайство Жамансариева, с одной стороны, неправильное. По закону он адвокат потерпевших, но и среди них есть люди, которые имеют свою позицию, и, возможно, они будут недовольны таким решением Жамансариева. Он не может говорить за всех", - сказал Ташбалтаев.

Напомним, подсудимыми по делу об апрельских событиях 2010 года проходят 28 обвиняемых, в том числе и бывшие высокопоставленные чиновники. Подсудимым инкриминируются убийство двух и более людей, превышение должностных полномочий, оставление места службы и утеря огнестрельного оружия.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД