Амалия Чернышова победила на турнире по спортивной гимнастике

Амалия Чернышова стала победительницей классификационных соревнований по спортивной гимнастике на призы президента Федерации гимнастики Кыргызстана Асада Асадова. Об этом "ВБ" сообщил главный тренер сборной Александр Ткачук.

По его словам, Чернышова заняла первое место в категории "кандидаты в мастера спорта", выполнив все виды упражнений в рамках турнира на 50,3 балла. Победительница опередила Айжан Барылбек кызы, которая заняла второе место, заработав 5,6 балла. Третье место - у Евгении Кохоновой, которая набрала 34 балла.

Напомним, что девятилетняя Чернышова является чемпионкой Казахстана среди школьников младшего возраста.

Соревнования проводились в пяти категориях: второй и первый юношеский разряды, третий и второй взрослый разряды и среди кандидатов в мастера спорта.

Во втором юношеском разряде участвовали самые младшие гимнастки - 2006 года рождения. Первое место заняла София Говьязина, в старшей возрастной категории победила Акмарал Бектеналиева. В первом юношеском разряде не было равных Валерии Ловчевой.

Во втором и третьем взрослых разрядах победительницами стали Анастасия Балтовская и Алена Чубур. В соревнованиях принимали участие 50 гимнасток, которые состязались в многоборье на четырех снарядах: в вольных упражнениях на ковре, на бревне, в опорном прыжке, а также на разновысоких брусьях.

Напомним, что в аналогичных соревнованиях среди юношей принимали участие 70 спортсменов 1998-2005 годов рождения. Мальчики соревновались в многоборье на шести снарядах: в вольных упражнениях на ковре, упражнениях на кольцах, параллельных брусьях, в опорном прыжке, на коне и перекладине.