Греко-римская борьба: Каныбек Жолчубеков стал чемпионом Кыргызстана

Во Дворце спорта им. Кожомкула стартовал чемпионат Кыргызстана по греко-римской борьбе. На церемонии открытия участников и зрителей приветствовали директор Госагентства по физкультуре и спорту Байгазы Кенжебаев, вице-президент Федерации спортивной борьбы Кыргызстана Арзыбек Кожошев и другие.

Кроме того, на открытии чемпионата приветствовали нового главного тренера сборной Каната Бегалиева и пожелали ему успехов на новом посту. Также поблагодарили бывшего главного тренера Эмиля Алыкулова за труд и медали, завоеванные на Олимпийских играх спортсменами Бегалиевым и Русланом Туменбаевым.

В первый день в чемпионате принимали участие 77 борцов, представляющих регионы республики, а также бишкекские школы борьбы. Участники боролись за четыре комплекта медалей. В самой легкой весовой категории среди мужчин - до 55 кг - на ковер вышли Каныбек Жолчубеков и Эльдияр Бегалиев. Борьба продолжалась всего два периода, и в обоих Жолчубеков оказался сильнее, став чемпионом страны.

В финальной схватке в весе до 66 кг встретились Арсен Айылчиев и Роман Царев. Первый период по баллам выиграл Айылчиев, во второй двухминутке сильнее оказался Царев. В решающем периоде броском через себя победу вырвал Айылчиев.

В следующей весовой категории - до 84 кг - опытный борец Азат Бейшебеков победил молодого Абдырашита Абдымажит уулу. Среди тяжеловесов Мурат Рамонов без труда одолел Аскера Эфендиева.

Сегодня, 12 марта, пройдут соревнования в трех весовых категориях - до 96 кг, до 74 кг и до 60 кг.