Каратисты из Кыргызстана завоевали 11 медалей на турнире в Казахстане

Юные спортсмены из Кыргызстана завоевали 11 медалей на региональном турнире по шинкекушинкай каратэ, который прошел в Таразе (Казахстан). Об этом "ВБ" сообщил руководитель отдела Международной федерации кекушинкай и шинкекушинкай каратэ КР Владимир Бычков.

По его словам, в турнире принимали участие более 100 каратистов из регионов Казахстана и команда из Кыргызстана. Страну представляли 12 юных спортсменов от восьми до 17 лет.

Из 11 медалей кыргызстанцы завоевали шесть золотых, четыре серебряные и одну бронзовую. Золотых медалей удостоились Нурсултан Шамансуров, Баэль Шерматов, Роман Банько, Сулейман Чолпонбай уулу, Бексултан Арипжан уулу и Артем Носорев.

Серебро в копилку команды Кыргызстана принесли Арсен Амангелди уулу, Мадияр Омоев и - две медали - Арсланбек Асылбек уулу. "Арсланбек участвовал в своей весовой и возрастной категории до 17 лет, а также в абсолютке", - отметил Бычков.

Бронзовую медаль турнира завоевал Элнур Гайнудинов. "За самый короткий бой были награждены Роман Банько и Бексултан Арипжан уулу. Арсен Амангелди уулу отмечен за лучшую технику. Роман и Бексултан провели на татами всего по пять секунд, при первом же контакте побеждали соперников на "иппон", - рассказывает Бычков.

По итогам турнира команда Кыргызстана заняла 1-е общекомандное место, вторыми стали каратисты из Алматы, 3-е место - у хозяев татами - каратистов из Тараза.

Турнир прошел в поддержку Кубка мира по шинкекушинкай каратэ, который прошел накануне в Вильнюсе (Литва). Следующий Кубок мира состоится в 2017 году в Астане (Казахстан).