Шахматы: Артур Соломко стал пятым на чемпионате мира среди школьников

Юный шахматист из Кыргызстана Артур Соломко занял пятое место на чемпионате мира среди школьников, который завершился 14 мая в Халкидики (Греция).

Как сообщает официальный сайт соревнований, Соломко выступал в возрастной категории до 7 лет и по итогам девяти туров набрал 6,5 очка. В этой же возрастной категории Элдияр Орозбаев стал шестым, набрав 6 очков из 9 возможных.

Также наряду с Соломко и Орозбаевым выступал Атай Алыбаев, который занял 44-е место среди 48 участников.

Напомним, по итогам седьмого тура Соломко занимал 11-е место, Орозбаев шел вторым. Однако в двух последних турах Соломко одержал две победы, а Орозбаев потерпел поражение от лидера чемпионата Тугстумура Есунтумура из Монголии и азербайджанца Умида Асланова и опустился на шестое место.

Кроме этого, в соревнованиях в категории до 15 лет среди юношей кыргызстанец Айдар Кенебаев занял 26-е место среди 37 игроков.

В соревнованиях среди девочек Азалия Мирлан кызы (до 9 лет) по итогам девяти туров расположилась на 23-м месте. Дарья Ли (до 11 лет) заняла 17-ю позицию, в возрастной категории до 15 лет Элина Самудин стала девятой, Диана Омурбекова опустилась на 22-е место. В категории до 15 лет принимали участие 38 девочек.

В чемпионате принимали участие 550 шахматистов из 42 стран мира. Кыргызстан на чемпионате представляли восемь юных игроков.