Сочи-2014: Россия захватила лидерство на зимней Олимпиаде

За прошедшие два дня в рамках зимних Олимпийских игр участники боролись за 14 комплектов медалей по семи видам спорта, а также за одну бронзу в мужском хоккее с шайбой.

По данным официального сайта соревнований, из 14 золотых 4 завоевали спортсмены России, а Канада, Австрия и Нидерланды взяли по два золота. Также по одной золотой медали выиграли представители Норвегии, Южной Кореи, США и Украины.

Российские спортсмены два золота завоевали в мужском шорт-треке на 500 метров и мужской эстафете на 5 000 метров. Корейский спортсмен Виктор Ан, который ныне выступает за Россию, сначала принес своей сборной золото в одиночке, затем в эстафете в составе мужской команды.

Третье золото последних двух дней сборной России принес сноубордист Вик Уайльд в параллельном слаломе. Это второе золото Уайльда на данной Олимпиаде. Американский сноубордист после женитьбы на россиянке принял решение выступать за Россию.

Биатлонисты России в мужской эстафете на 7,5 км принесли еще одно золото и вывели свою сборную в лидеры Игр-2014 в медальном зачете.

На 23 февраля на счету у лидера 29 медалей, из которых 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Предыдущий лидер - Норвегия, которая держалась на высоте в течение трех дней, опустилась на второе место. У Норвегии столько же золотых, но на пять серебряных медалей меньше. На сегодняшний день норвежцы завоевали всего 26 медалей.

Вчера, 22 февраля, в лыжных гонках в масс-старте свободным стилем на дистанции 30 км девушки Норвегии заняли весь пьедестал. Золото взяла Марит Бьерген, серебро - у Терезы Йохауг и третье место заняла Кристин Стёрмер Стейра.

Две золотые и одна серебряная медали представителей Канады помогли сборной этой страны сместить США с третьего места на четвертую позицию. Золотыми медалями отметилась мужская сборная по керлингу и Мариэль Томпсон в ски-кроссе среди женщин. В своей копилке сборная Канады имеет 9 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Столько же золотых у сборной США, которая прибавила в свою копилку одно золото за последние два дня, с помощью горнолыжницы Микаэль Шиффрин в женском слаломе. Однако у американцев на 3 серебра меньше, чем у Канады.

Две золотые и одна серебряная медали подняли сборную Нидерландов в пятерку лидирующих стран Олимпийских игр. Две золотые медали своей сборной принесли конькобежцы: мужская и женская сборная, которые еще и установили двойной олимпийский рекорд. Нидерланды на сегодня имеют на своем счету 8 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Также некогда удерживавшая лидерство семь дней подряд сборная Германии имеет 8 золотых медалей в своей копилке и занимает шестое место. Кроме того, у Германии 6 серебряных и 5 бронзовых наград.

В Топ-10 лидирующих стран вошли также Швейцария (11 медалей), Беларусь (6 медалей), Австрия (17 медалей), замыкает десятку Франция (15 медалей).

Несмотря на тяжелую политическую обстановку в своей стране, украинские биатлонистки завоевали золото в командной эстафете на 6 км, оставив позади сборную России и Норвегии. Таким образом, сборная Украины поднялась с 26-го на 20-е место.

Также за прошедшие два дня золото взяли представители Австрии. В параллельном слаломе не было равных сноубордистке Юлии Дуймовиц и горнолыжнику Марио Матту в слаломе. Также стоит отметить Сын Хи Пак из Южной Кореи, завоевавшей золото в шорт-треке на 1 000 метров среди женщин.

На 23 февраля на Олимпийских играх медали завоевали представители 26-ти стран.