Итоги-2014: главные спортивные события

Этот год для отечественных атлетов был богат на спортивные события как внутри страны, так и на международной арене. Но успешных оказалось маловато.

1. Олимпийские игры

Год стартовал с зимней Олимпиады в Сочи. К сожалению, Кыргызстан на этом мировом смотре зимних видов спорта представлял один спортсмен-лыжник. Кыргызстанцы взяли одну лицензию, и было решено отправить Дмитрия Трелевского. Возможно, и этой лицензии не было бы, если бы не стипендия Международного олимпийского комитета, которую попросили представители НОК. Однако во время тренировок Трелевский получил травму. В срочном порядке пришлось заменить его на Евгения Тимофеева.

Организаторы, к счастью, согласились на замену спортсмена из Кыргызстана. Тимофеев выступил в двух дисциплинах. Результат оказался неважным. Радует хотя бы то, что молодой и перспективный лыжник представлял Кыргызстан на Олимпийский играх.

2. Кубок вызова Азии по хоккею

В марте в Бишкеке провели матчи первого дивизиона Кубка вызова Азии по хоккею с шайбой. Для участия в этом турнире приехали команды Макао, Индии, Сингапура. Кыргызстанцы выглядели на этом турнире весьма достойно, однако финальный матч за путевку в элитный дивизион Кубка вызова и зимних Азиатских игр все же уступили Макао. Стоит отметить, в Кыргызстане впервые прошли состязания такого уровня именно по хоккею с шайбой.

3. Путевка на Кубок АФК от "Алая"

В апреле произошло значимое событие в клубном футболе страны: впервые клуб из Кыргызстана получил шанс на участие Кубке АФК. Страну представлял чемпион прошлого года - ошский "Алай". Кубок АФК - второй по значимости клубный турнир после лиги Лиги чемпионов АФК. Правда, "Алаю" сначала пришлось обыграть на стадии плей-офф "Аль-Дхарию" из Палестины в серии пенальти. В групповой стадии "Алай" играл в группе D c клубами "Шабаб аль-Ордон" (Иордания), "Арбил" (Ирак) и "Риффа". Заняв последнее место в группе, "Алай" не смог выйти в финальный этап Кубка АФК. В любом случае "Алай" останется первым клубом в футбольной истории Кыргызстана, получившим шанс поучаствовать в этом соревновании.

4. Визит Йозефа Блаттера

Март запомнился еще одним значимым событием в футболе - визитом президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Возможно, его приезд в страну связан с предстоящими выборами на пост президента ФИФА.

К сожалению, пообщаться со спортивной "звездой" не удалось: представители федерации заранее подготовили вопросы и раздали их "своим журналистам". Но Блаттер на короткой пресс-конференции с журналистами отметил, что ФИФА продолжит помогать Федерации футбола Кыргызстана до тех пор, пока будут инициативы со стороны самой организации. Также Блаттер поучаствовал в официальном открытии футбольного поля в Бишкеке. Глава ФИФА в рамках своего визита встретился и с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым.

5. Марафон без побед

В мае на Иссык-Куле прошел традиционный международный марафон. В этом году он прошел в третий раз. В нем приняли участие более 600 бегунов из 11 стран. Каждый год участников приветствуют посол Японии в КР. В этом году в марафоне приняли участие Такаюки Коикэ и депутаты Жогорку Кенеша. Есть еще одна особенность этого марафона - в нем участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, а также слабовидящие и незрячие люди в сопровождении японских волонтеров. Кстати, этот марафон все три раза выигрывали спортсмены других стран.

6. Кубок вызова АФК

В этом году Национальная сборная Кыргызстана по футболу показала себя не с лучшей стороны, в отличие от Олимпийской сборной U-23. Футболисты долго готовились к Кубку вызова АФК. Со стороны футбольной федерации было сделано все, чтобы обеспечить спортсменов достаточным количеством сборов и товарищеских матчей. Однако выступление сборной на Кубке вызова АФК оказалось неудачным. Кыргызстанцы потеряли шанс выйти из группы. Они играли в группе А, где уступили два матча подряд Палестине (0:1) и сборной Мальдив (0:2). Последний матч сборная выиграла у Мьянмы (1:0), однако это не помогло выйти в следующий раунд. Отметим, что это был последний розыгрыш Кубка вызова АФК, в котором победитель получил путевку в финальный турнир Кубка Азии-2015.

7. Кикбоксинг: титул чемпиона мира

В июне кикбоксер Алексей Федосеев завоевал очередной титул чемпиона мира. На этот раз в разделе К-1 по версии WAKO-PRO. Его соперником стал бразильский спортсмен Эмерсон Фалькао. Бой обслуживали судьи из Южной Кореи, Италии и Кыргызстана. В бою доминировал кыргызстанец. Спортсмены на ринге отработали все пять раундов. Пояс новому чемпиону мира по версии WAKO-PRO одели президент Национального олимпийского комитета КР Мурат Саралинов и вице-президент WAKO-PRO Нассири Нассер.

8. Чемпионат мира по футболу

Летом в Бразилии прошел чемпионат мира по футболу. Весь мир, в том числе и Кыргызстан, смотрел матчи этого чемпионата, хотя своей сборной команды у нас нет. Но был единственный представитель Кыргызстана - судья ФИФА Бахадыр Кочкаров, на счету которого два чемпионата мира в качестве помощника судьи. Оба чемпионата он отработал в бригаде узбекистанского рефери Равшана Ирматова. В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР бригада Ирматова обслужила пять матчей, в нынешнем - 4. И установила рекорд чемпионатов мира.

9. Бокс. "Стенка на стенку"

В начале августа впервые боксерам Кыргызстана представилась возможность выступить у себя в стране с представителями других стран на турнире "Стенка на стенку". На первый подобный турнир приехали команды из Туркменистана, Китая и России. Кыргызстанцы в первый день обыграли боксеров из Туркменистана и вышли в финал. В финале оказались сильнее российских боксеров и стали победителями этого турнира.

10. Юношеские олимпийские игры

Спустя несколько дней сборную команду Кыргызстана напутствовали на вторые Юношеские олимпийские игры в Нанкин. Туда лицензии взяли семь спортсменов по шести видам спорта. В состав сборной вошли Игорь Козубаев (конный спорт), гребец Кирилл Бондарь, дзюдоист Ростислав Дашков, стрелок Дмитрий Гутник, тяжелоатлет Курсант Толонов, а также два пятиборца Валерия Уварова и Родион Хрипченко. Однако медали удалось завоевать только дзюдоисту Дашко, в его весовой категории оказались всего четверо участников. Он выиграл первый матч и вышел в финал, однако борьбу за золото уступил и стал серебряным призером. Прославленные борцы Кыргызстана на этот раз лицензии не смогли завоевать. К слову, на первых Юношеских играх в 2010 году в Сингапуре кыргызстанцы завоевали три медали, две из которых взяли борцы греко-римского стиля. Золото тогда завоевал Урмат Аматов, бронзовым призером стал Шадыбек Сулайманов. Еще одну бронзу взял дзюдоист Болот Токтогонов.

11. Чемпионаты мира по бильярду

В августе на Иссык-Куле прошли сразу два чемпионата мира по бильярду - юношеский и взрослый. При этом юношеский чемпионат мира проводился впервые в истории. Чемпионом исторических состязаниях стал кыргызстанец Дастан Лепшаков, обыгравший своего же соотечественника в финале. Во взрослом чемпионате дела обстояли хуже, так как уже на стадии 1/8 финала кыргызстанцы выбыли. Выиграл этот чемпионат украинский бильярдист Евгений Новосад.

12. Всемирные игры кочевников

Особое значение для Кыргызстана имели Всемирные игры кочевников, проходившие на Иссык-Куле. В них приняли участие представители 18 стран. Впрочем, в соревнованиях участвовали спортсмены из 10 стран, представители других наблюдали за организацией и уровнем соревнований.

Состязания в рамках Игр прошли по шести национальным видам спорта. Кроме того, прошли конные скачки на разные дистанции. По итогам всех состязаний сборная Кыргызстана завоевала 55 медалей, на втором месте оказалась сборная Казахстана, на счету которой 28 медалей. Третье командное место заняла сборная Туркменистана. Кроме того, в рамках соревнований гостямпоказали традиции и обычаи кыргызского народа.

13. Азиатские игры

Одним из главных соревнований после Олимпийских игр в спорте высших достижений являются Азиатские игры. Проводятся они раз в четыре года. В числе 44 стран и Кыргызстан принял участие в данных играх. Страну представляли 115 спортсменов в 21 виде спорта. Но достижения оказались более чем скромные - всего шесть медалей. Нашим спортсменам удалось завоевать две серебряные и четыре бронзовых медалей. Первым медаль принес, как и ожидалось, велогонщик Евгений Ваккер, затем порадовали борцы Эламан Догдурбек уулу, Магомед Мусаев, Айсулуу Тыныбекова, Жанарбек Кенжеев и боксер Турат Осмонов.

14. Чемпионат мира по кулатуу

Завершает год бой за звание чемпиона мира по кулатуу по версии WEF, который прошел в начале декабря в Бишкеке. Претендентами за чемпионский пояс стали кыргызстанец Актилек Жумабек уулу и Шах Бобонис из США. Последний в своей профессиональной карьере провел в разных странах 17 боев, из которых в 11 одержал победу. Бой длился всего 1 минуту 10 секунд. Невооруженным глазом можно было заметить, как Бобонис терял силы во время боя. В итоге первый чемпионский пояс остался в Кыргызстане.