Юный шахматист Чингис Исаев завоевал серебро чемпионата Азии по блицу

В Сингапуре проходит чемпионат Азии по шахматам среди школьников до 17 лет, в котором принимает участие сборная Кыргызстана. Как сообщает официальный сайт соревнований, завершился чемпионат по блицу. За медали боролись в семи возрастных категориях.

Кыргызстанец Чингис Исаев выступал в старшей возрастной категории до 17 лет и по итогам семи туров набрал шесть очков наряду с шахматистами с Филиппин и из Монголии. По дополнительным показателям первое место занял игрок с Филиппин Пауло Берсамина, серебро взял Исаев, бронза - у монгольского шахматиста Эрденепурева Болдоо.

Кроме того, в этой же возрастной категории среди девушек Диана Омурбекова стала пятой, Элина Самудин заняла 10-е место.

В категории до 13 лет среди юношей 24-е место занял Адилет Джолдошмаматов, среди девочек Дария Ли на 19-м месте.

Азалия Мирлан кызы заняла седьмое место среди девочек до 11 лет. Среди юношей участвовали Ержан Осмоналиев (25-е место), Омурбек Керимкулов (35-е место) и Ортци Инаркиев (39-е место).

Эльдияр Орозбаев занял пятое место среди шахматистов до 9 лет, Артур Соломко стал девятым, Исмаил Токтосунов (до 7 лет) занял 12-е место.

Напомним, кроме блица, вышеперечисленные юные шахматисты принимают участие в чемпионате Азии по классическим шахматам и на сегодняшний день провели по шесть игр.