Шпажисты Кыргызстана выступают на чемпионате мира в России

В Москве (Россия) проходит лицензионный чемпионат мира по фехтованию, в котором принимает участие мужская сборная Кыргызстана.

Как сообщает официальный сайт соревнований, медали разыгрываются в личных и командных зачетах по фехтованию на шпагах, саблях и рапирах.

Мужская сборная Кыргызстана принимала участие в состязаниях по фехтованию на шпагах в личном зачете. Лучший показатель - у Романа Петрова, который занял 67-е место. На 100-м месте Евгений Наумкин, 114-м стал Александр Черных, который показал лучший результат среди кыргызстанцев на недавнем чемпионате Азии, заняв 7-е место. 128-е место занял Даанышман Джумабай уулу.

По словам Черных, в Госагентстве физкультуры и спорта несерьезно отнеслись к подготовке команды к чемпионату мира и отменили сборы перед важными стартами.

"После моего выступления в Сингапуре у меня были большие шансы попасть на Олимпийские игры. Нам обещали организовать сборы перед чемпионатами Азии и мира, чтобы мы хорошо подготовились и выступили. Но сборы перед ЧМ отменили, и в итоге мы провели их за свой счет", - сказал он.

Напомним, перед чемпионатом Азии сборная провела подготовку в Малайзии и благодаря этим сборам впервые за многие годы кыргызстанцы смогли попасть в восьмерку сильнейших в Азии.

Как сообщается, у сборной еще есть шансы на олимпийские лицензии в Рио-де-Жаейро-2016, однако их существенно мало по сравнению с тем, сколько их было перед началом чемпионата мира.

"С октября начинается новый сезон, надеюсь, объединившись, мы выступим достойно и завоюем олимпийскую лицензию", - добавил Черных.

Теперь сборная Кыргызстана примет участие в командных состязаниях чемпионата мира, которые состоятся завтра, 17 июля.