Шахматы: команда Бишкека завоевала бронзу чемпионата Азии среди городов

Сборная Бишкека завоевала бронзу на чемпионате Азии среди городов по шахматам, который прошел в Коломбо (Шри-Ланка).

Как сообщает официальный сайт соревнований, за Бишкек выступали лучшие шахматисты - Асыл Абдыжапар, Семетей Тологонтегин, Тагир Таалайбеков, Чингис Исаев и Мелис Маматов.

В рамках чемпионата 16 команд из разных городов сыграли по девять туров, после чего выявили призеров. В последних двух турах бишкекчане обыграли команду города Бандар-Сери-Бегаван из Брунея (3,5:1,5), а также с аналогичным счетом одержали победу над Дубаем (ОАЭ).

Напомним, ранее кыргызстанцы одолели шахматистов из Палестины, Кувейта, Индии, Китая, Шри-Ланки.

В итоговом зачете команда Бишкека набрала 14 очков и заняла третье место. Чемпионами Азии стали игроки команды города Бангалора (Индия), серебряными призерами - шахматисты Циндао (Китай).