Борец Мурат Рамонов вышел в финал чемпионата Азии в Таиланде

Сборная Кыргызстана стартовала на чемпионате Азии по трем видам борьбы в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, в Бангкоке начался второй этап процесса квалификации на Олимпийские игры в Рио (Бразилия), однако на этом чемпионате не будут разыгрываться путевки на Игры-2016.

"Континентальные чемпионаты формально не определят, какие национальные сборные претендуют на путевки в Рио-2016, но они установят границы, при которых страны могут конкурировать в одном из четырех последующих региональных отборочных турниров", - сообщается на официальном сайте UWW.

Сегодня, 17 февраля, в первый день чемпионата, на ковер вышли борцы греко-римского стиля в пяти весовых категориях. В полуфинал чемпионата вышли трое из пяти, а в финал пробился только тяжеловес Мурат Рамонов (до 130 кг). Он стартовал с четвертьфинала и одолел в первой схватке Навина Навина из Индии, затем в полуфинале оказался сильнее Хе Суна из Китая. Теперь в финале он встретится с иранским борцом Амиром Мохаммадом.

Еще один тяжеловес до 98 кг Узур Жузупбеков, который также стартовал с четвертьфинала, проиграл свою полуфинальную встречу борцу из Индии Хардипу Хардипу со счетом 6:3. Теперь он проведет схватку за третье место против Маджида Хамида из Ирака.

Также за бронзу поединок проведет Руслан Царев (до 75 кг), который на пути к полуфиналу выиграл две схватки. Однако в полуфинале он уступил узбекистанцу Дилшоджону Турдиеву. В борьбе за бронзу он выйдет на ковер против Бакхита Шарифа Бадра из Катара.

В остальных двух весовых категориях Нургазы Асангулов (до 66 кг) и Саматбек Чоноралиев (до 80 кг) уступили свои стартовые поединки и выбыли из состязаний.

Напомним, в чемпионате мира принимают участие 18 борцов из Кыргызстана.