Борцы Каныбек Жолчубеков и Жанарбек Кенжеев вышли в финал чемпионата Азии

Борцы Кыргызстана продолжают свое выступление во второй день чемпионата Азии, который проходит в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, сегодня за медали по греко-римской борьбе участники состязаются в трех весовых категориях. Из Кыргызстана выступают двое борцов - призеры Азиатских игр Жанарбек Кенжеев и Каныбек Жолчубеков.

Жолчубеков пробился в финал в категории до 59 кг и на пути к финалу выиграл все свои встречи досрочно. В 1/8 финала он одолел борца из Индии Гаурава Шарма со счетом 8:0, затем в четвертьфинале завершил встречу раньше времени из-за явного преимущества над Шотой Танокура из Японии.

В поединке за выход в финал он одержал победу над Эун-Бин Кимом из Южной Кореи (8:0). Схватку за золото Жолчубеков проведет с Саманом Мурадом Абдоули из Ирана.

В состязаниях в весовой категории до 85 кг также определены финалисты, одним из которых является кыргызстанец Кенжеев. Он стартовал с четвертьфинала, где одолел Лянг Конга из Китая, а затем в полуфинале с разгромным счетом одержал победу над борцом из Индии Собхида Кумара. Теперь кыргызстанец в финале встретится с Мухаммадали Шамсуддиновым из Узбекистана.

Отметим, медали в рамках чемпионата Азии разыгрываются по вольной, греко-римской и женской борьбе. В первый день чемпионата Азии медали разыгрывались в пяти весовых категориях,где кыргызстанцы завоевали три медали. Серебро у Мурата Рамонов, бронзовые медали взяли Руслан Царев и Узур Жузупбеков.