Из-за беспорядков 62 кг золота "Кумтора" сбросили в хвостохранилище

Пресс-служба ОАО "Кыргызалтын" рассказала о потерях рудника "Кумтор" в связи с внезапной остановкой производственного оборудования при отключении электроэнергии митингующими Джети-Огузского района на подстанции села Тамга с 30 мая по 3 июня 2013 года.

По данным "Кыргызалтына", в результате отключения электроэнергии на золотоизвлекательной фабрике произошел внеплановый вынужденный сброс в хвостохранилище 2 009 унций (62 кг) золота. Кроме того, продолжает ОАО, за период простоя не было получено продукции еще на 2 тыс. унций золота.

"Кыргызалтын" отмечает, что сумма потерь от сброса 62 кг золота составляет $2,8 млн. "При запуске технологического цикла произошли дополнительные потери продукции пуско-наладочного периода до выхода на стабильный технологический режим.

Есть потери, связанные с несвоевременной отгрузкой дизельного топлива, простой рабочих смен, обеспечение едой, затраты на подключение дизель-генератора и т. п. Предварительные потери составляют $1,26 млн, - сообщает компания. - Окончательные цифры уточняются в компании "Кумтор оперейтинг компани".

Как сообщается, на сегодняшний день скорость движения отвалов существенно снизилась, ранее она достигала 5 м в сутки, на сегодня – 1-1,32 м в сутки. "На это повлияло изменение схемы отвалообразования. Если проектом предусматривалось производить отвалообразование в центральной части долины Чон-Сарытор, то сейчас они отсыпаются по флангам долины и частично в долине речек Кичи-Сарыторе и Лысой. Принятая схема отвалов 7 июня была представлена на экспертизу в соответствующие госорганы. Эта схема отвалов позволит обеспечить исполнение бюджета на 2013 год. Перспективное планирование размещения отвалов продолжается.

Подготовлена к подключению новая подстанция, подключение состоится 13 июня. Ближайший объект инфраструктуры, который находится на пути движения отвалов, будет перемещен своевременно без потерь. Опасности для людей и другой инфраструктуры нет. Моделируются зоны по уровню опасности для планирования последовательности передислокации инфраструктуры и ее размещение вне зон влияния отвалов", - заключает "Кыргызалтын".

Напомним, 28 мая около 200 местных жителей перекрыли дорогу на рудник "Кумтор" с требованием построить им больницу и дорогу. 30 мая они начали прорываться на подстанцию близ села Тамга, которая питает золоторудное предприятие. В результате власти пошли на компромисс с митингующими и обесточили "Кумтор". Спустя меньше суток электроснабжение все же было восстановлено, но началась новая волна митингов. Позднее президент Алмазбек Атамбаев подписал указ о введении в Джети-Огузском районе чрезвычайного положения. 3 июня президент отменил режим чрезвычайного положения в районе.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД