Чотаев: Власть Кыргызстана может скатиться к авторитаризму

События на Украине могут стать поводом для активизации оппозиции, а для властей - поводом скатиться к авторитаризму. Об этом заявил сегодня, 27 февраля, на круглом столе в редакции "ВБ" "Что общего у Кыргызстана и Украины?" замдиректора Центра исследований Центральной Азии КТУ "Манас" Закир Чотаев.

"Кыргызстан находится между двумя крайностями: скатиться к хаосу на протестных настроениях, которые выходят за рамки, или же применить авторитарный метод управления государством для наведения порядка, чтобы не допустить второго майдана в Кыргызстане", - поделился он своим мнением.

Он считает, что ожидаемые весенние протесты в стране могут стать новой площадкой для испытания руководства Кыргызстана. "Если власти смогут предотвратить хаос без усиления регулирования процессов со стороны государства, то можно будет говорить о том, что мы устояли. Пока мы не можем говорить, какую из крайностей Кыргызстан выберет. Тем не менее наблюдается усиление попытки давления со стороны власти на средства массовой информации, гражданский сектор и оппозиционные партии", - выразил Закир Чотаев свою точку зрения.

По его словам, предпосылки, которые привели к смене власти на Украине, в Кыргызстане еще не сложились.

"Мы все еще продолжаем идти по сравнительно демократическому пути развития. У нас относительно либеральная обстановка в стране. Говорить сегодня об узурпации власти преждевременно или нет оснований", - сказал политолог.

Угрозы о возможном воплощении "украинского сценария" в Кыргызстане Чотаев назвал пропагандой, чтобы усилить авторитаризм в стране.

"Нужно продолжать действовать в рамках существующего законодательства, и тогда многие проблемы сами разрешатся", - посоветовал политолог властям.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД