Сторонники Келдибекова перекрыли дорогу Ош - Иркештам

Сегодня, 27 мая, примерно в 15 часов сторонники арестованного депутата парламента от фракции "Ата-Журт", бывшего спикера Ахматбека Келдибекова перекрыли автодорогу Ош - Иркештам. Об этом "ВБ" сообщили в УВД Ошской области.

Митинг сторонников экс-торага, скорее всего, связан с тем, что его оставили под стражей до 27 июня.

О деле Келдибекова и истории его задержания можно прочитать здесь.

По данным милиции, сегодня примерно в 11 часов в село Сопу-Коргон прибыли начальник УВД области и его заместитель для проведения профилактических бесед с жителями села, вышедшими на митинг в поддержку Келдибекова. Во время встречи митингующие заявили, что Келдибекова должны освободить из-под стражи, так как "на него устроили политические гонения".

Также собравшиеся заявили, что, если к 18 часам к ним на переговоры не приедут представители правительства, акимы и другие чиновники, они перекроют автодорогу Ош - Иркештам, и призвали остальных людей присоединиться к ним.

Кроме того, митингующие напомнили об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и о том, что экс-депутаты Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов якобы были осуждены за их высказывания по делу о золоторудном месторождении "Кумтор".

На месте находится около 200 сотрудников милиции, которые обеспечивают порядок. Начальствующий состав ведет беседы с митингующими и пытается открыть трассу, сообщили в УВД.

Напомним, 20 ноября Келдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ. На следующий день на заседании парламента генеральный прокурор КР Аида Салянова рассказала о том, что общая сумма ущерба, нанесенная государству экс-спикером, составляет порядка 40 млн сомов. 22 ноября в отношении Келдибекова была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

Но экс-спикер оказался в 4-й горбольнице, где ему делали операцию. В настоящее он также находится в медучреждении.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД