Омурбек Бабанов остается в большой политике

О том, что он намерен продолжить заниматься политикой и работать на благо народа (что бы ни подразумевалось под этим), Бабанов заявил сам. "Я готов помогать и поддерживать усилия будущего правительства, направленные на завершение начатых реформ", - отметил 23-й премьер-министр в своем прощальном обращении к кыргызстанцам.

Учитывая, что Бабанову уже неоднократно удавалось выходить сухим из воды, можно не сомневаться, что он попытается удержаться на плаву и в этот раз. Как предполагают некоторые политики, для этого он пойдет ва-банк. Причем под этим одни понимают стремление Бабанова занять кресло мэра Бишкека, другие – подружиться с южными кланами, третьи – распустить парламент, четвертые - и вовсе устроить государственный переворот.

Выберет ли Бабанов что-нибудь из этого списка или придумает какие-то собственные методы "служения народу Кыргызстана", покажет время. В целом же размышления о времени премьерства Бабанова больше напоминают цыганские гадания: что было, что будет, чем сердце успокоится.

В части "что было" предсказатели почти единодушны. Было плохо. Хотя некоторые полагают, что было очень плохо. "Бабанов не смог решить приоритетные задачи, которые ставятся перед Кыргызстаном временем, политической, экономической необходимостью. Он не проявил себя дальновидным руководителем, способным принимать решения оперативного характера, не говоря уже о решениях, требующих стратегического, государственного мышления", - возмущаются "гадалки".

Кроме того, они приводят цифры, от которых страшно становится всем. "На фоне кризиса экономики уровень ВВП страны снизился на 6,4%. Эксперты предупреждают о грядущем дефолте, поскольку на 1 июля 2012 года государственный долг составил 147,5 млрд сомов ($2,8 млрд). В 2012 году бюджетный дефицит увеличился до рекордных 23,1 млрд сомов. Это повлекло за собой замораживание экономических проектов и социальных программ".

Впрочем, вряд ли справедливо взваливать на Бабанова вину за государственный долг. Как и за снижение уровня ВВП, которое объясняется падением производства на руднике Кумтор.

На самом деле молодой и амбициозный премьер-министр Бабанов отличался фантастической активностью: он ездил с официальными и рабочими визитами по всему миру, а когда не удавалось напроситься кому-нибудь в гости, носился по регионам родной страны. Вот только весь пар от этой кипучей энергии уходил в свисток. Бабанов гораздо больше был занят пиаром собственной персоны, чем реальными делами.

В результате за неполный год Омурбеку Токтогуловичу если и удалось добиться успехов, то весьма скромных. Например, был объявлен безвизовый режим с 44 странами мира, ликвидирован техосмотр для личного автотранспорта, сняты посты ГАИ на Иссык-Кульской трассе. К этому короткому списку нужно добавить и появление в Кыргызстане элитного породистого скакуна (того самого, что унес Бабанова подальше от премьерского кресла). Ведь, по данным Жоомарта Сапарбаева, у Islander One - блестящая родословная. Его предки - чистокровные английские скакуны, прославленные чемпионы. Его прадеда Northern Dancer оценили в $13,2 миллиона, деда - Sandler's Wells - в $10,5 миллиона, отца - Montjeu - в $17 миллионов. Только за случку матери Islander One - Starline с его отцом Montjeu уплачено 180 тысяч евро!

Такой жеребец – а в его роду исключительно выдающиеся производители – способен поднять коннозаводство в республике на новую высоту.

Если, конечно, все озвученное Сапарбаевым - правда. А в этом приходится сомневаться. Ведь у породистых лошадей, как и у людей, есть паспорта, куда заносятся сведения, в том числе о потомках. И у жеребца по кличке Montjeuпотомка по кличке Islander One не зарегистрировано.

Что будет

В этом вопросе предсказатели тоже единодушны: улучшений в связи с отставкой премьера не предвидится. Более того, все может стать гораздо хуже.

В Чуйской области ожидается низкий урожай пшеницы, не уродилась и сахарная свекла. В южных областях было много потерь из-за селей. А горнорудная сфера, которая могла бы вытащить экономику вперед, просто не работает. Низкие урожаи станут причиной резкого взлета цен на основные продукты питания. Уже получено (и потрачено) от "Кумтора" налогов авансом на сумму в $30 млн, в том числе и за счет начала будущего года. Так что вполне возможно, что новое правительство этой осенью просто не сможет выполнить свои обязательства.

На этом фоне продолжит разворачиваться и политический кризис. Парламентские партии, вместо решения насущных проблем, будут самозабвенно заниматься делением портфелей и кресел. Кроме того, вполне может оказаться, что с первого раза прийти к консенсусу не получится. Но даже если согласие будет достигнуто, решить проблемы, которые в настоящий момент стоят перед Кыргызстаном, новому премьер-министру не удастся. Поэтому вопрос только в том, будет ли он хотя бы стараться их решить?

Чем сердце успокоится

Противники парламентской формы правления могут успокаивать себя тем, что фактически главой государства остается президент. Не случайно зарубежные СМИ крайне вяло, почти равнодушно отреагировали на отставку очередного кабмина. Причина, возможно, в том, что прерогатива вести внешнюю политику отошла президенту. А Кыргызстан – республика, экономика которой почти полностью зависит от внешних инвестиций, зарубежных вливаний и помощи других государств.

Вполне возможно, что в ближайшее время позиции президента еще больше укрепятся. Ведь СДПК (которая по-прежнему остается атамбаевской партией) в качестве кандидатуры на должность премьер-министра предложила руководителя аппарата президента Жанторо Сатыбалдиева. Сатыбалдиев известен тем, что приспосабливался к любому руководству республики. Он успел поработать депутатом, министром транспорта и коммуникаций, мэром Оша, губернатором Ошской области, руководителем дирекции по восстановлению юга. При этом Жанторо Сатыбалдиев известен как человек, не имеющий особых личных амбиций, зато умеющий приспосабливаться к любой ситуации.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД