Компромат Ширин Айтматовой на генпрокурора не подтвердился

Сегодня, 29 июня, депутат от фракции "Ата Мекен" Ширин Айтматова получила ответ от ГКНБ по материалам, которые она направила в ведомство.

Напомним, парламентарий Ширин Айтматова передала в Антикоррупционную службу ГКНБ информацию о возможных должностных злоупотреблениях генпрокурора. Однако, как ранее писал "ВБ", заместитель председателя ГКНБ Бектен Сыдыгалиев 26 июня заявил, что материалы в ведомство не поступали.

Суть переданных материалов Айтматовой против Саляновой состояла в том, что некая Гульсара Абакирова, которая приобрела два земельных участка за большую сумму денег, аффилирована с генпрокурором Аидой Саляновой.

Сегодня под подписью Сыдыгалиева депутату пришел ответ. Проверка показала, что недвижимость приобрели для открытия торгово-рыночного комплекса. В настоящий момент на этих участках функционируют автомойка и складские помещения. В ГКНБ сообщили, что родственных и иных связей с генеральным прокурором у Абакировой нет.

Кроме того, Айтматова сообщила в ведомство, что Генеральная прокуратура в 2011 году незаконно приобрела два "Лексуса", а, согласно отчету прокуратуры, приобретен лишь один автомобиль.

ГКНБ и в этом случае опроверг информацию.

Айтматова также сообщила, что в конце прошлого года в результате проведенных совещаний Генпрокуратура решила передать однодневную заработную плату сотрудников прокуратуры на подготовку СОЛ "Дельфин" к летнему сезону без протокольного заключения профсоюза с согласия всех сотрудников на такого рода перечисление.

На это заместитель председателя ГКНБ ответил, что вопрос о выделении однодневной заработной платы неформально обсуждался среди работников прокуратуры осенью прошлого года, однако сбор денежных средств не осуществлялся.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД