ГСКН: Создание межведомственной комиссии связано с международной наркомафией

Государственная служба по контролю наркотиков (ГСКН) прокомментировала сообщение об итогах проведенной межведомственной комиссией проверки деятельности ГСКН, которое сегодня, 17 июля, было распространено в СМИ.

В сообщении госслужбы говорится следующее:

"С самых первых дней начала работы указанной межведомственной комиссии нами были созданы все необходимые условия для проведения проверки, предложен открытый подход к организации ее работы. Мы предлагали разъяснить, по какой причине она создана, каковы основания проведения проверки деятельности государственного органа, который, как всем известно, был воссоздан практически с нуля.

Однако наши предложения не были восприняты. Не был представлен официальный документ, послуживший поводом или основанием для назначения проверки, в основу деятельности которой легли слухи, различные сплетни и домыслы. Более того, комиссией был нарушен установленный порядок проведения и оформления итогов проверки.

Так, согласно распоряжению руководителя аппарата правительства Кыргызской Республики №172 от 28 июня 2012 года, межведомственная комиссия должна была в срок до 15 июля 2012 года осуществить проверку деятельности ГСКН. Несмотря на это, по настоящее время руководству ГСКН не представлена справка по итогам проверки.

Крайнюю озабоченность вызывает то, что одновременно с информацией секретариата Совета обороны КР в российских электронных изданиях были опубликованы статьи о необходимости ликвидации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, которая является стратегическим партнером ГСКН, во взаимодействии с которой в 2011 году было изъято наркотических средств на сумму 26 млн долларов США.

Необходимо отметить, что в октябре 2011 года на первом заседании правительственной комиссии по разработке и реализации антинаркотических программ, обеспечивающих интересы Российской Федерации в Центральной Азии, 23-кратный рост объемов перехваченных в Кыргызской Республике наркотиков на путях в Россию по сравнению с прошлым годом был назван феноменальным успехом правительства Кыргызской Республики, возглавляемого в то время Алмазбеком Атамбаевым.

На сегодняшний день ГСКН во взаимодействии с ФСКН России уже провела пять совместных операций, в результате которых изъято более 53 килограммов наркотических средств, стоимость которых, по оценкам российских экспертов, составляет 4 млн 620 тыс. долларов США.

В складывающейся ситуации создается обоснованное предположение о причастности к происходящим событиям международной наркомафии, занимающейся распространением наркотиков афганского происхождения в глобальном масштабе, деятельности которых нами в сотрудничестве с ФСКН России был нанесен существенный урон.

Накануне предстоящего в 2014 году вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана, активизации международных террористических организаций в регионе, действия секретариата Совета обороны необходимо расценивать как дестабилизацию деятельности специализированного правоохранительного органа, который за короткий период своего существования наладил тесные контакты с компетентными органами практически всех мировых держав".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД