Минздрав раскритиковал работу противотуберкулезной службы

Работу организаций здравоохранения, ответственных за состояние противотуберкулезной службы в республике, признали неудовлетворительной. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава по итогам коллегии "Состояние противотуберкулезной службы в республике".

На мероприятии было отмечено, что в стране высокий уровень заболеваемости туберкулезом, в особенности среди подростков. Также наблюдается рост числа больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).

"Уровень излечиваемости в 50-70% свидетельствует о том, что противотуберкулезные мероприятия по выявлению, лечению и наблюдению за больными проводятся на низком уровне. Существуют деструктивные формы туберкулеза среди нововыявленных больных, что говорит не в пользу качества лабораторных исследований", - сообщает Минздрав.

К тому же, по данным ведомства, "нет соответствующего контроля финансовой деятельности НЦФ, так как имеются большие расхождения по приходу, расходу медикаментов и по их остаткам".

"Последние пять-десять лет большие финансовые вливания осуществлял Глобальный фонд по борьбе с туберкулезом, однако в НЦФ эти средства используются нецеленаправленно и нерационально, о чем свидетельствует справка аудиторской проверки", - подвели итог на коллегии.

К тому же, гласит сообщение, "грубо нарушается санитарный режим, имеется большой риск заражения медицинских работников, не проводится инструктаж по биобезопасности работ, что привело к внутрибольничному заражению туберкулезом специалистов в 2010–2011 гг. (два лаборанта, две санитарки), а по республике в среднем заражаются 42 человека ежегодно".

Более того, в отделении для лечения МЛУ-больных обеспеченность лекарственными препаратами составляет 42,4% от 100%, поставляемых за счет средств ПРООН. Имеются случаи приобретения больными препаратов II ряда при наличии их в отделении.

"Отсутствует контроль со стороны руководства учреждений за сохранностью лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов питания", - заключает Минздрав.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД