С 14 ноября вводится новый порядок получения шенгенской визы

Сегодня, 12 ноября, в консульско-визовом отделе посольства Германии в Кыргызстане "ВБ" сообщили о введении визовой информационной системы (VIS) при получении шенгенской визы.

Как уточняется, с 14 ноября компьютерная база данных посольства Германии будет соединена с базой данных VIS, и с этого дня у всех граждан, подающих документы на получение шенгенской визы, будут сниматься отпечатки пальцев.

Отметим, VIS - это система для обмена визовыми данными между странами - участницами Шенгенского соглашения, созданная для упрощения порядка обращений за визой, процедуры пограничного контроля и повышения безопасности, в том числе и самих заявителей.

Эта система начала действовать с 11 ноября этого года. Постепенно все визовые отделы стран - участниц Шенгенского соглашения будут встроены в эту программу. С 14 ноября эти новшества начинают внедрять не только в Кыргызстане, но и в Узбекистане, Туркменистане, Казахстане и Таджикистане.

В связи с внедрением системы VIS сотрудники посольства просят обратить внимание граждан на следующие изменения в порядке получения визы:

• При обращении за визой впервые необходима личная явка заявителя для получения биометрических данных (отпечатки десяти пальцев и фотография).

• При последующих обращениях за визой в течение пяти лет отпечатки пальцев, сохраненные в базе данных VIS, могут быть использованы вновь, и таким образом необходимость личного присутствия может и не возникнуть.

• При въезде в страны Шенгенского соглашения пограничные службы имеют возможность проверить личность заявителя, обратившись в базу данных VIS.

От требования сдачи отпечатков пальцев освобождаются:

- дети до 12 лет;

- лица, у которых снятие отпечатков пальцев не представляется возможным из-за

физических ограничений;

- главы государств и правительств, члены правительства и сопровождающие их

супруги, а также члены официальных делегаций, если они приглашены правительством страны - участницы Шенгенского соглашения или международными организациями по официальному поводу.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД