В Кыргызстане впервые прошла выставка редких пород собак

Палевых, черных, золотистых, прямошерстных шоколадных, с висячими ушками средней длины представителей группы ретриверов вели на дрессировочную площадку "Ротвейлер и Ко", где проходила выставка. Резвые собаки опережали своих хозяев, были без намордников - нрав этих хвостатых товарищей, говорят, очень добродушный.

"Играть просится, - заметил хозяин поскуливающего шоколадного ретривера. - До трех лет щенками остаются, им бы резвиться только". Одни владельцы бегали с собаками по площадке, другие приводили их лоснившуюся шерсть в порядок. Говорят, надо расчесывать, купать и стричь этих собак по–особенному.

Между тем каждый хозяин с гордостью рассказывал о своем питомце.

- Кошки пофыркали на любимца с месяц, потом общий язык нашли. А одна из них даже стала подружкой, - смеясь, рассказывает Евгения Жукова, владелица красивой белоснежной Камелии Голден Шайн, или Милы, как ее называют в быту. - Собака носом задевает, а кошка, довольная, в долгу не остается. Во дворе пять–шесть собак живут, все друзья, знакомые, а тут волнуется немного - такое общество видит впервые. Ретриверы - семейные собаки, со всеми легко контактируют. Наша Мила в квартире живет, очень послушная. Все лето на Иссык–Куле провели с ней. Плавала и ныряла, камни со дна доставала.

Ее легко вывозить куда–либо, терпеливо ждет, когда ее выгуляют. Только зализать до смерти может. А вот лаять с трудом научили.

- Легко адаптируется, преданный компаньон. Смышленый, проницательный и послушный, ласковый, настоящий друг. Добрый, без агрессии или чрезмерной робости, - хвалят своих любимцев другие участники выставки.

- Ретриверы выведены в первую очередь для охоты. У них мягкая пасть, что хорошо подходит для того, чтобы приносить дичь. Но в нашей стране никто не натаскивает их, и потому они не проявляют своих рабочих качеств, - рассказывает организатор выставки Людмила Ванцеровская. - А вообще у этой собаки много функций: она может разгребать завалы, искать и спасать людей, может быть замечательным терапевтом, очень спортивная. К сожалению, у многих владельцев она - диванная собака. Эта выставка - как раз первый шаг для развития важных качеств этой породы в Кыргызстане.

Кстати, первый щенок этой породы был завезен в нашу страну семь лет назад.

- Первый раз я увидела собаку этой породы, когда ездили по работе в Америку, и сразу в нее влюбилась. Представители данной породы такие добрые, улыбчивые, умные, - рассказывает Ванцеровская. - Семь лет назад подарили щенка, когда были в Венгрии. Сантана, уже став чемпионкой Кыргызстана, Казахстана, случайно попала под машину, размозжила лапу, участвовать в выставках больше не может, а то выставляли бы в классе ветеранов. Элис, другая наша чемпионка Казахстана, Кыргызстана, России, тоже уже не выступает: однажды мальчик хотел с ней поиграть, кинул ей камень, а она на лету поймала и выбила зубы.

Теперь все надежды на трехгодовалого Тошу, как мы его называем по–домашнему. Он тоже уже чемпион Казахстана, России, Узбекистана, гранд–чемпион Кыргызстана. Но вот сегодня мультичемпион проиграл другой собаке - международный эксперт из Москвы Анна Тиц посчитала, что есть собака, у которой лучшие породные качества, чем у нашей. На выставке были представлены щенки и другие титулованные собаки, не раз участвовавшие и побеждавшие на различных международных выставках. К сожалению, все первые места были отданы казахстанским гостям. Но главное - не победа, а оценка эксперта.

- В июле мы создали Национальный клуб породы, теперь будем проводить монопородные выставки ретриверов ежегодно, - отмечает Людмила Ванцеровская. - Специалисты Союза кинологов Кыргызстана Наталья Максимова и Оксана Захаренко участвовали в оценке собак, проводимой Анной Тиц. Теперь получат документ о прослушивании курса. Скоро и у нас будут эксперты, оценивающие ретриверов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД