Игры кочевников: кыргызстанцы взяли три золота в борьбе алыш

Определены победители и призеры состязаний по борьбе алыш в рамках Всемирных игр кочевников, стартовавших накануне, 9 сентября, в городе Чолпон-Ате.

Состязания по борьбе алыш прошли в культурном центре "Рух-Ордо". За медали боролись представители России, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Монголии и Кыргызстана. Общее количество участников составило 101 человек, на них - шесть комплектов медалей.

Кыргызстанцы завоевали три золотых медали, столько же комплектов у Туркменистана, и одно золото взял борец из Таджикистана. В перерыве между схватками прошли показательные выступления гостей из Южной Кореи.

В легком весе до 60 кг в финал вышли кыргызстанцы Мааданбек Шаршенаалы уулу и Мирлан Абсатар уулу. Победу одержал Шаршенаалы уулу и стал победителем Игр в своем весе. В весе до 70 кг в финал вышли два кыргызстанца, сильнее оказался Мырзабек Кочкоров.

В категории до 80 кг в финале встретились кыргызстанец Кайрат Маматзакиров и Пиргули Гурбандурдиев (Туркменистан). В этой борьбе взял верх туркменистанский борец, получивший золото.

В следующем весе золото завоевал представитель Таджикистана Хуршед Шарапов, он одолел в финале кыргызстанца Ахматжана Сабыржана уулу.

Победитель Всемирной универсиады-2013 Нурбек Аканов (до 100 кг) стал первым в финале, оказавшись сильнее Чынгыза Аканова.

В абсолютном весе свыше 100 кг победителем Игр кочевников стал Реджепали Оразалиев (Туркменистан), оставив после себя Кадыра Келсаинбекова (Кыргызстан).

Напомним, также завершились состязания по борьбе курош, где кыргызстанцы взяли четыре золотых медали.

Первые Всемирные игры кочевников стартовали накануне, 9 сентября, в Иссык-Кульской области. Они продлятся 6 дней. В них принимают участие спортсмены из 18 стран. Состязания пройдут по таким видам спорта, как ордо, тогуз коргоол, куреш, борьба алыш, кок-бору, скачки на разные дистанции, эр-эниш (борьба на лошадях).