Чемпионат Азии: Греко-римляне Кыргызстана заняли первое командное место

Завершились соревнования по греко-римской борьбе в рамках чемпионата Азии среди кадетов, который проходит в эти дни во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке.

Во второй день соревнований борцы состязались в трех весовых категориях: до 76 кг, до 85 кг и до 100 кг.

В категории до 76 кг Кыргызстан представил Самат Чоноралиев, уступивший схватку за выход в финал Али Махмуду из Ирана. В борьбе за третье место он одержал победу над Мухаммадом Икромовым (Таджикистан) и стал бронзовым призером чемпионата.

Следующим на ковер вышел кыргызстанец Улук Пулатов (до 85 кг) и в первой схватке одолел борца из Индии, однако борьбу за золотую медаль уступил Данялу Акбари из Ирана.

Среди тяжеловесов выступал Виталий Стоцкий (до 100 кг), проигравший первую схватку с Сатоши Кайзука (Япония) и занявший 7 место.

Напомним, в первый день схваток кыргызстанские борцы завоевали шесть медалей из семи возможных. В копилке Кыргызстана 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медали.

Таким образом, завоевав восемь медалей на чемпионате Азии среди кадетов, сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла первое общекомандное место. Второе место - у сборной Ирана, третьими стали казахстанцы.

Свою победу старший тренер кадетов Раатбек Мамбетов прокомментировал следующим образом: "Было очень тяжело выступать дома, так как все пришли поболеть за наших борцов и, естественно, надеялись на медали. А я переживал, получится ли занять первое командное место. Думаю, мы выполнили задачу, поставленную перед нами руководством. Вообще планировали завоевать 3-4 золотых медалей, но и этот результат неплохой".