Шахматы: Азиз Умарбеков стал победителем республиканского турнира

Азиз Умарбеков стал победителем республиканского турнира по шахматам памяти Дупона Дербишева. Как сообщили "ВБ" организаторы турнира, в состязаниях принимали участие 120 шахматистов из регионов страны, а также гости из Казахстана и Израиля.

Турнир прошел в двух возрастных категориях по швейцарской системе в девять туров.

По итогам всех девяти туров среди взрослых 1-е место занял Азиз Умарбеков, который набрал восемь очков из девяти возможных. Вторым стал Медет Джапаров, бронзу по дополнительным показателям завоевал Болот Такырбашев, набравший одинаковое с тремя участниками количество очков.

В турнире среди женщин 1-е место у Дианы Омурбековой, второй стала Гульбара Сыдыкова, на 3-м месте - Кыял Сыдыкова.

В возрастной категории "юниоры" победил Шаислам Шабиев, среди девушек - Алена Полюнина из Казахстана. Среди детей до 10 лет первым стал Сыймык Мирлан уулу, который оставил позади себя бронзового призера чемпионата Азии Артура Соломко. У девочек победу одержала Азалия Мирлан кызы.

Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами и кубками. Призовой фонд соревнований составил 50 тыс. сомов.