Майкл Фишер: Соглашение по Кумтору – часть законодательства Кыргызстана

"Соглашение по Кумтору от 2009 года предусматривает возможность разрешения споров в международном арбитраже, конкретно в Стокгольме, но мы предпочитаем решать вопросы с помощью открытого и конструктивного диалога", - заявил "ВБ" сегодня, 7 марта, президент ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" Майкл Фишер.

По его словам, соглашение о новых условиях разработки золоторудного месторождения Кумтор от 2009 года обсуждалось со всеми сторонами, включая депутатов в профильных комитетах, ратифицировано всем парламентом и подписано премьер-министром. Затем закон о ратификации новых соглашений подписал президент. Министерство юстиции давало заключение. А существовавший тогда Конституционный суд также признал договор законным.

"Соглашение 2009 года – это весьма серьезный документ. Это соглашение является частью законодательства Кыргызстана. И в ходе переговоров оно обсуждалось открыто, честно и прозрачно", - сказал президент компании.

Он добавил, что именно по условиям и в сроки, указанные в этом соглашении, Centerra Gold Inc. и продолжила инвестировать средства в Кыргызстан, вложив свыше $800 млн в основные средства, геологоразведку и в страну за время, истекшее с момента его подписания. Кроме того, на основании этого соглашения в Centerra вкладывали средства и международные инвесторы, став ее акционерами.

Фишер отметил, что за время деятельности проекта "Кумтор" разногласия всегда решались путем конструктивного диалога. "И мы хотим продолжить эту практику с тем, чтобы найти такое взаимоприемлемое решение, от которого выиграли бы все акционеры", - заключил глава "Кумтор оперейтинг компани".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД