В двух новостройках насчитали более двух тысяч людей без документов

По данным соцопроса, проведенного специалистами общественного объединения "Центр защиты детей", в столичных жилмассивах "Дордой-1" и "Дордой-2" проживают более двух тысяч кыргызстанцев, не имеющих документов, удостоверяющих личность. А это значит, что все они лишены доступа к образованию и медицинским услугам, гарантированным им по закону.

- Все эти люди являются внутренними мигрантами, - рассказывает специалист "Центра защиты детей" Гладис Темирчиева. – Их объединяет одна проблема – трудность получения документов. У кого–то потеряно свидетельство о рождении, у кого-то его вообще никогда не было. Кто-то не получил удостоверение личности из-за того, что паспорта отсутствовали у их родителей. Ситуацию усугубляет то, то эти граждане не знают, куда обратиться за помощью.

27-летний Туратбек Рысалиев – уроженец Нарынской области. Но вырос он в Казахстане, куда после смерти матери выехал с отцом. Тринадцатилетним юношей вернулся в Кыргызстан. Окончил 8 классов средней школы в селе Ивановка Чуйского района одноименной области. Позже переехал в Бишкек, где обзавелся семьей. Туратбеку удалось восстановить свидетельство о рождении, но парню отказывают в выдаче паспорта.

- Говорят, что я должен принести паспорт матери, чтобы сотрудники паспортного стола могли внести данные в картотеку, - рассказывает Рысалиев. – Но откуда у меня ее паспорт, если мамы давно нет в живых? Куда я только ни обращался за консультацией, нигде внятного ответа дать не могут. Ходил даже в мэрию и Государственную регистрационную службу. Там отправили в паспортный стол по месту прописки, а прописки у меня нет. Я живу на съемной квартире. Вот и получается, что я не могу быть полноценным гражданином своей страны. У меня растет дочь, у которой нет свидетельства о рождении. В роддоме нам его не выписали, потому что у меня нет паспорта. У жены документы есть. Но почему супруга должна записывать дочь на свою фамилию, если у ребенка есть отец?

Отметим, что Туратбек – один из немногих, кто настойчиво стремится получить документы. Большинство не утруждают себя решением этого вопроса.

- Документы потеряла в 2004 году и сразу попыталась восстановить их по месту прописки, то есть в Балыкчы, - рассказывает жительница жилмассива "Ак-Бата" Айнагуль Жумакариева. - Потом паспортистка сказала мне, что они утеряли весь пакет документов, мол, нужно заново собирать все бумаги. А родом я из Нарына. Не было ни времени, ни денег ехать на малую родину и рыться в архивах. Пенсия не за горами, а никаких отчислений я не делаю. В Бишкеке живу десять лет.

За десять лет столичной жизни Жумакариевы построили дом. Казалось бы, что мешает Айнагуль получить документ по месту прописки? Но ее особняк не оформлен официально, проще говоря, участок и строение на нем есть, а разрешительных документов нет.

- Наш жилмассив не самый худший в городе. Есть электричество, вода, свои поликлиника, школа и детсад. Вот только когда начнут узаконивать наши дома? – задалась вопросом женщина.

Много вопросов и у пенсионерки Эльмиры Дюйшеевой. Пожилая женщина осталась одна с четырьмя малолетними внуками на руках. Из родного Оша приехала в Бишкек в поисках лучшей жизни.

- Мне приходится воспитывать внуков. Сын развелся с женой, когда та ждала четвертого ребенка, и уехал на заработки в Россию. До сих пор о нем нет ни слуху ни духу. Когда самой младшей внучке исполнилось полтора года, в Россию уехала и сноха. Тоже не знаем, где она сейчас. Вот и приходится поднимать детей самой, - рассказывает Дюйшеева.

Сейчас пенсионерка вместе с 12-летним Сыймыком и 10-летней Айдай собирает картон на рынке "Дордой". За счет этого и живут. Есть еще пенсия в 2 500 сомов, большая часть которой уходит на оплату комнаты, где ютятся Дюйшеевы.

- Прошлой зимой им было совсем туго, - говорит сотрудница "Центра защиты детей" Кумар Эргешова. – Благо, что нашлись неравнодушные люди, которые привезли продукты и кое-что из одежды. Устроить детей в школу и детсад мы не можем, поскольку у них нет документов. Но Сыймык и Айдай посещают наш реабилитационный центр "Келечек". Там ребятишки могут поесть и поиграть со сверстниками.

- Нужно что-то делать, чтобы помочь этим людям, - считает Гладис Темирчиева. – Согласно Конституции и законодательству Кыргызстана, отсутствие регистрации не должно быть основанием для ограничения прав и свобод. Однако внутренние мигранты в нашей стране подвергаются настоящей дискриминации.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД