Фонд Розы Отунбаевой советует внедрить годовую программу предшкольной подготовки

Одним из путей решения проблем подготовки к школе на государственном уровне может стать внедрение обязательной годовой программы предшкольной подготовки, гарантируемой для детей, не посещающих детские образовательные организации. А это 86,5 тыс. кыргызстанцев в возрасте шести лет. Такую позицию сегодня, 6 июня, обозначила директор фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" Жибек Койчукулова.

По ее данным, в настоящее время в республике насчитываются 763 государственных и 43 частных детских сада. Например, в 1990 году было 1 696 детских садов. Расходы на дошкольное образование составляют лишь 9,4% от общего объема расходов на образование. 85,5% детей поступают в первый класс без элементарных учебных навыков и социально-психологической готовности.

"Краткосрочные дошкольные инициативы несовершенны, что является препятствием для их развития. Внедрение таких моделей основывается на инициативе сообществ и органов местного самоуправления. Внедряемая 240-часовая программа, предложенная Министерством образования и науки, тоже носит краткосрочный характер. Для полноценного развития ребенка и подготовки его к школе необходима годовая программа "Первый шаг к школе" (480 часов), которая включает в себя больше предметов, к примеру, по эстетическому воспитанию, чтению, дидактическим играм и т. д. По предварительным подсчетам, для ее внедрения потребуется 168 млн сомов на заработную плату учителям", - рассказала директор фонда.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД