Бекматов о митингах: Такие вопросы должны решаться в правовом поле

"Я поддерживаю требования митингующих по "Кумтору", - заявил сегодня, 8 октября, в разговоре с "ВБ" депутат от фракции "Республика" Абдыжапар Бекматов.

По его словам, он не может ответственно заявить, что за митингами против соглашения по "Кумтору" на Иссык-Куле стоят какие-то политические силы, поскольку данная информация требует проверки.

"Я поддерживаю требования митингующих о том, чтобы совместное предприятие с канадской компанией Centerra Gold Inc. было создана с долей Кыргызстана в 70%. Но сами митинги не поддерживаю. Данный вопрос и так рассматривается в Жогорку Кенеше и, на мой взгляд, все вопросы должны решаться в правовом поле", - считает Бекматов.

Он также отметил, что правительство провело переговоры с канадской компанией, но их итог не направлен на защиту интересов страны. Поэтому депутаты и эксперты выказывают свое недовольство.

Напомним, накануне на севере страны, в селе Саруу, начался митинг против золотодобывающей компании "Кумтор". Чуть позже сельчане и конники направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов милиция начала разгон демонстрантов, применив для этого спецсредства. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по беспорядкам в Иссык-Кульской области.

Однако сегодня они продолжились. Сарууйцы перекрыли с двух сторон дорогу в свое село, используя для этого перевернутую машину, камни и спиленные деревья. У них также заготовлены бутылки с зажигательной смесью, палки и арматура.

Отметим, правительство КР и Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятие с равными долями акций. Однако сельчане против разделения прибыли 50 на 50. Они считают, что оно должно быть в соотношении 70 на 30, где большая часть - в пользу Кыргызстана.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД