В Саруу перевернули машины и готовят бутылки с зажигательной смесью

Жители Саруу Джети-Огузского района перекрыли с двух сторон дорогу в свое село. Об этом сообщает корреспондент "ВБ", находящийся на месте событий.

По его информации, на дороге насыпано много камней, спилены деревья, которые тоже уложили на трассу. Перевернута машина.

Сейчас митингующие готовят бутылки с зажигательной смесью, палки и арматуру. По их словам, нападать они не намерены, а вся подготовка нужна лишь на случай нападения сотрудниками милиции.

Среди митингущих преимущественно молодые парни от 20 до 30 лет. Все они очень агрессивно настроены.

Напомним, накануне на севере страны, в селе Саруу, начался митинг против золотодобывающей компании "Кумтор". Чуть позже сельчане и конники направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов милиция начала разгон демонстрантов, применив для этого спецсредства. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по беспорядкам в Иссык-Кульской области.

Отметим, правительство КР и Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятие с равными долями акций. Однако сельчане против разделения прибыли 50 на 50. Они считают, что оно должно быть в соотношении 70 на 30, где большая часть - в пользу Кыргызстана.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД