Сарууйцы избили начальника РУВД

Как выяснил корреспондент "ВБ", находящийся на месте событий в Иссык-Кульской области, жители села Саруу сегодня утром избили начальника РУВД Джети-Огузского района Калыса Джудеева.

Как уточняется, он прибыл в Саруу для проведения разъяснительных работ, однако подвергся нападению. Во время драки ему удалось сбежать.

"Когда у нас проходили первые митинги, он, под видом разъяснительных работ, прибыл на место и задержал нашего лидера Бахтияра Курманова. Он обманщик, и мы не рекомендуем ему соваться сюда снова, иначе ему не поздоровится", - объяснили сельчане.

Напомним, накануне на севере страны, в селе Саруу, начался митинг против золотодобывающей компании "Кумтор". Чуть позже сельчане и конники направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов милиция начала разгон демонстрантов, применив для этого спецсредства. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по беспорядкам в Иссык-Кульской области.

Отметим, правительство КР и Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятие с равными долями акций. Однако сельчане против разделения прибыли 50 на 50. Они считают, что оно должно быть в соотношении 70 на 30, где большая часть - в пользу Кыргызстана.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД