Кыргызстан продолжит участие в антинаркотических операциях ОДКБ

Итоги работы Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ подведены на его заседании, которое прошло 26 ноября в Санкт-Петербурге.

Оно состоялось под руководством председателя КСОПН директора ФСКН России Виктора Иванова, с участием генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи,

делегаций антинаркотиковых ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также главных наркологов стран-партнеров, председателей комитетов и комиссий парламентов государств ОДКБ, занимающихся законодательной деятельностью в сфере противодействия наркотрафику, рассказали в пресс-службе Организации Договора о коллективной безопасности. Кыргызстан в числе других участников на заседании представлял глава Государственной службы по контролю наркотиков при правительстве КР Алымбай Султанов.

Анализируя деятельность КСОПН в 2014 году, собравшиеся остановились, в том числе, на специальных антинаркотических операциях "Канал – Южный капкан", "Канал-Долина", проведенных в рамках Региональной антинаркотической операции "Канал", договорились продолжить их в 2015 году. И обменялись мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, по вопросам повышении роли КСОПН в координации деятельности антинаркотических сил региона и дальнейшем совершенствовании борьбы с транснациональной наркопреступностью.

Подчеркнуто, что ликвидация масштабного наркопроизводства в Афганистане - приоритет обеспечения безопасности в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

На заседании принят ряд решений, направленных на совершенствование совместной деятельности антинаркотических ведомств по противодействию трансграничной наркопреступности.

Также здесь состоялась международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Участники конференции обсудили пути совершенствования правового механизма в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и больных наркоманией.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД