Завтра выпускной в Академии МВД

Бишкекчане, которые с содроганием вспоминают гуляния новоиспеченных лейтенантов прошлых лет, спрашивают, чего им ждать в этом году? Этот вопрос интернет-редакция "ВБ" адресовала начальнику Академии МВД Алмазу Базарбаеву.

Он рассказал, что 19 июня 2012 года Академия МВД выпустит 250 лейтенантов, из них 19 выпускников получат диплом с отличием. Также около 10 выпускников за нарушение дисциплины, устава, приказов министра внутренних дел КР понижены в звании. Им присвоят звание младшего лейтенанта.

Напомним, что в Бишкеке в связи с выпуском курсантов Академии МВД КР имени Э. Алиева с 14 июня образованы и действуют несколько мобильных оперативных групп. Группы состоят из сотрудников Службы внутренней безопасности, Главного управления безопасности дорожного движения и руководителей Академии МВД КР с участием представителей СМИ. Задача оперативных групп - круглосуточные рейды по выявлению и пресечению фактов нарушений законности и служебной дисциплины выпускниками академии и другими сотрудниками ОВД.

Однако, по мнению начальника академии, в таких мерах нет необходимости. "До выпускников полностью доведены все приказы и проведены все воспитательные меры, - подчеркнул Алмаз Базарбаев. - Ведутся усиленные воспитательные работы по недопущению нарушений законности и дисциплины выпускниками. За всеми курсантами закреплены начальники курсов, которые проконтролируют молодых лейтенантов".

Также он добавил, что в связи с прошлогодними выходками выпускников все курсанты на следующий же день после выпуска будут направлены на место службы. Кроме того, руководство Академии МВД запретило проводить увеселительные мероприятия для курсантов. "Все выпускники после получения погонов встретятся с родственниками и разъедутся по домам", - рассказал Базарбаев.

"В противном случае к нарушителям будут применены самые суровые меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел КР", - подчеркнул глава Академии МВД КР.

Опыт прошлых лет

Алмаз Базарбаев попытался объяснить недопустимое поведение выпускников прошлых лет.

"В 2011 году академию закончили около 200 человек. Каждый из них был на площади "Ала-Тоо" 7 апреля 2010 года. Все ребята были избиты, 56 курсантов получили ранения, 22 были тяжело ранены, два курсанта - Эдиль Такырбашев и Никита Кущ – погибли. По моему мнению, прошлогодний инцидент связан с апрельскими событиями, - считает Базарбаев. - У курсантов был эмоциональный всплеск, они были рады, что остались в те страшные дни живыми. Можно сказать, что ребята видели войну, это шокировало их. Любой психолог может дать оценку их действиям".

"Драка выпускников 2009 года возмутила сотрудников МВД также, как и всю общественность. Стоит отметить, что в потасовке участвовали лишь 2-3 выпускника - отпрыски высокопоставленных чиновников. Они все пять лет пользовались льготами в Академии МВД. На данный момент мы искоренили в академии возможности "учебы по блату". Все зачинщики потасовки уволены из органов".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД