Гольф: Талгат Сугирбеков стал победителем Кубка федерации

В гольфклубе, расположенном вблизи Бишкека, завершился второй турнир на Кубок Федерации гольфа Кыргызстана.

По словам заместителя президента отечественной Федерации гольфа Андрея Мымрина, победитель и занявший второе место в этом турнире спортсмен получат право принять участие в чемпионате Азии в Таиланде, который запланирован на осень этого года.

Всего в соревнованиях принимали участие 35 человек, которым предоставили 18 полей. После чего 8 лучших спортсменов предварительного тура провели борьбу за основной трофей - Кубок федерации.

По итогам состязаний Талгат Сугирбеков стал обладателем кубка, второе место - у Нурмата Иманалиева. Оба участника будут представлять Кыргызстан на чемпионате Азии. Кроме того, бронзовым призером турнира стал Алтынбек Иманалиев.

Как сообщил Мымрин, Федерация гольфа страны начала свою деятельность с 2011 года и стала членом Международной федерации.

"Сейчас мы пытаемся пройти аккредитацию в Госагентстве физкультуры и спорта, но пока безуспешно: то одного документа не хватает, то другого. Но в прошлом году, перед вхождением в состав Международной федерации, зарегистрировались в Национальном олимпийском комитете", - отметил он.

В 2011 году федерацией было проведено два турнира - Кубок послов и Кубок федерации. Также кыргызстанцы приняли участие в двух международных турнирах, в одном из которых заняли 20-е общекомандное место из 42 стран-участниц.