Итоги Олимпиады-2012: Лучшее достижение Кыргызстана - 7-е место

999  7

Очередной главный смотр спортивных талантов завершился. Олимпийские игры в Лондоне официально объявлены закрытыми. Кыргызстан в этих играх представляли 14 спортсменов. Увы, они стали воплощением олимпийского девиза: "Главное не победа, а участие".

Первым из кыргызстанцев в борьбу вступил тяжелоатлет Бекзат Осмоналиев, выступавший в весовой категории до 56 кг. В первом упражнении - рывке - результативными были все три подхода спортсмена. В итоге он рванул 127 кг, показав третий результат наряду с тяжелоатлетами из Азербайджана и Индонезии. Однако в толчке Осмоналиев не смог поднять 145 кг ни в одной из трех попыток. В итоге он закончил выступление и оказался на последнем месте в списке выступающих.

Стрелок Руслан Исмаилов участвовал в двух стартах. В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров в первом туре он показал стопроцентный результат, во втором допустил одну ошибку и набрал 99 очков, в третьем туре потерял еще три очка из ста. В следующих трех раундах допустил еще три промаха, набрав в итоге 593 очка. Исмаилов занял 21 место в квалификационном туре и не прошел в финальный раунд соревнований. Кроме того, кыргызстанский стрелок участвовал в соревнованиях по стрельбе c 50 метров из трех положений (лежа, стоя и с колена) и занял 40 место среди 41 участника.

В течение пяти дней яхтсмен Илья Игнатьев выступал в десяти гонках по парусному спорту и финишировал в основном на 48 и 49 местах. Лишь однажды кыргызстанцу удалось подняться на 10 позиций выше. Однако данный результат не позволил ему выйти в финал гонок.

Пловцы Дмитрий Александров и Дарья Таланова заняли предпоследнее 32 место и последнее 34 место соответственно.

Дзюдодист Чингиз Мамедов в весовой категории до 90 кг занял последнее 17 место наряду с четырнадцатью спортсменами из других стран, которые проиграли свои первые схватки. Аналогично выступил молодой тяжеловес Юрий Краковецкий, также проигравший первую схватку и занявший 17 место.

Легкоатлетка Юлия Андреева (Архипова) финишировала 60-й в соревнованиях по марафонскому бегу на дистанции 42 км 195 метров. Всего в марафонском беге среди женщин принимали участие 118 бегуний, из них 11 спортсменок не смогли пройти всю дистанцию.

Эржан Аскаров в беге на дистанции 800 метров в первом квалификационном раунде пришел к финишу последним, показав результат 1 минута 59.56 секунд. Общий итог - последнее, 52 место.

Главная надежда кыргызстанцев - борцы греко-римского стиля Данияр Кобонов (до 74 кг) и Арсен Эралиев (до 55 кг) - проиграли первые и утешительные схватки, заняв 17 и 11 места, соответственно.

Айсулуу Тыныбекова, выступающая в категории до 63 кг по вольной борьбе, также уступила первую схватку и заняла 13 место среди 20 участниц.

Первое испытание не прошел и таэквондист Расул Абдураим.

Наивысших успехов среди кыргызстанских спортсменов добился вольник Магомед Мусаев, который дошел до четвертьфинала, обыграв двух соперников. В итоге в весовой категории до 96 кг Мусаев занял 7 место из 19 участников.