Вольники Кыргызстана завоевали две золотые медали на турнире памяти Кожомкула

В Бишкеке завершился первый день 51-го международного турнира по вольной борьбе памяти Кожомкула Каба уулу.

В первый день на ковер вышли 52 борца из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Участники разыгрывали четыре комплекта медалей.

В весовой категории до 55 кг в финал вышли кыргызстанцы Самат Надырбек уулу и Алтынбек Алымбаев. Золота турнира удостоился Надырбек уулу, который к концу матча заработал несколько победных очков.

Бронзовыми призерами в этом весе стали казахстанцы Максат Тленчиев и Айдарбек Баймуратов.

В весе до 66 кг в упорной борьбе бронзовый призер чемпионата Азии Улукман Маматов вырвал победу у чемпиона мира среди молодежи Улана Надырбек уулу. Третьи места заняли россияне Юсуп Мальцагов и Джохар Джабаев.

Далее золото турнира завоевал Аслан Бибулатов из России, который в финале одолел узбекистанца Ильфата Ражабева. Бронзу турнира в этом весе завоевали Сафарали Камилчони (Таджикистан) и Нурлан Турганбаев (Казахстан).

В состязаниях тяжеловесов золота удостоился Магомед Агиев из Казахстана, вторым стал Юнус Гараев (Россия), бронза - у кыргызстанца Алишера Саеткулова и Ержана Бекова (Казахстан).

По словам главного тренера сборной КР по вольной борьбе Руслана Маджинова, данный турнир является проверкой сил основного состава сборной Кыргызстана и поможет выявлению новых талантов среди молодых борцов.

Во второй день турнира участники разыграют три комплекта медалей в весовых категориях до 60, 74 и 96 кг.