Борец Каныбек Жолчубеков взял золото студенческого чемпионата мира

Серебряный призер Азиатских игр-2010 по греко-римской борьбе Каныбек Жолчубеков завоевал золотую медаль чемпионата мира среди студентов.

Как сообщает официальный сайт соревнований, Жолчубеков, который выступает в весе до 59 кг, был единственным кыргызстанцем на состязаниях по греко-римской борьбе. Свою первую схватку он провел с венгерским борцом Золтом Неметом и одержал победу со счетом 8:0. В четвертьфинальной схватке одолел Фатиха Укунку из Турции, затем в поединке за выход в финал оказался сильнее Рикии Матсузавы (Япония).

В решающей схватке за золото кыргызстанец без труда одолел борца из Казахстана Акана Баймагамбетова и стал чемпионом мира среди студентов.

Напомним, чемпионат мира среди студентов прошел в городе Пече (Венгрия). В вольной борьбе Кыргызстан представляли четыре борца, из которых лучший результат показал Ильгиз Джакыпбеков, заняв пятое место.