Правовая грамотность: могут ли инспекторы ДПС снимать автомобильные номера

2108  0
Мария Зозуля

Интернет-редакция "ВБ" предоставляет своим читателям возможность получить консультацию в разных сферах в рамках проекта "Правовая грамотность".

Одна из читательниц по имени Мира прислала в редакцию следующий вопрос: "Имеют ли право сотрудники ДПС снимать номера автомобиля без участия водителя (автомобиль был припаркован без нарушений)?".

За разъяснениями "ВБ" обратился в ДПС. Там уточнили, что снятие государственных регистрационных номерных знаков с транспортных средств регламентируется статьей 568 Кодекса об административной ответственности. Так, разрешается снимать номер, если осуществляется:

  1. управление АМТС, незарегистрированное в установленном порядке;
  2. управление ТС с отсутствующим, нестандартным, не читаемым или умышленно укрытым посторонними предметами государственным номерным знаком;
  3. управление ТС с подложным госномером;
  4. использование при движении ТС устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, установленных без соответствующего разрешения;
  5. управление ТС с нанесенным на лобовое, боковое стекло передней двери тонирующим покрытием либо использованием на них шторок, а также наличием на стекле задней боковой двери и заднем стекле зеркального тонирующего покрытия;
  6. невыполнение водителем законных требований сотрудников ОВД;
  7. управление в состоянии алкогольного опьянения;
  8. нарушение водителем ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки;
  9. нарушение водителями ТС ПДД, повлекшее ДТП;
  10. управление ТС лицом, не имеющим права управления;
  11. управлении ТС водителями, не имеющими при себе документов, предусмотренных ПДД;
  12. невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является.

По каждому факту изъятия государственного регистрационного знака составляется акт и вносится соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении либо в постановление. Выдача изъятых номерных знаков или задержанного транспортного средства владельцу (водителю) производится после принятия решения по делу об административном правонарушении, взыскания суммы штрафа, в том числе по ранее наложенным и не взысканным штрафам, оплаты расходов, связанных с перемещением и хранением задержанного транспортного средства.

Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД