Эксперт: Тендерная комиссия по электронному документообороту некомпетентна

Электронный документооборот правительства должна обеспечить отечественная компания. Такое заявление сегодня, 22 мая, на брифинге заявил независимый эксперт доктор физико-математических наук Болот Бийбосунов.

По его словам, тендер выиграла компания ОсОО "IFS", которая предложила продукт иностранного производства. Согласно условиям тендера, организация, обеспечившая электронный документооборот, должна передать права пользования в собственность правительству. Компания IFS не может передать права собственности на программу, поскольку она предлагает использовать иностранный продукт. Эксперт подчеркнул, что в случае обеспечения электронного документооборота иностранной компании есть вероятность национальной опасности.

По словам Бийбосунова, тендерная комиссия во главе с первым заместителем аппарата правительства Руслан Кайназаров необоснованно выбрала одного из дорогостоящих исполнителей заказа - в 5 млн сомов. ОАО "Кыргызтелеком" предложило сделать электронную систему документооборота за 2 млн 790 тыс. сомов, а ЛТТ "Найн Севен" - за 798 тыс. сомов.

В то же время директор ОсОО "Найн Севен" кандидат технических наук Мален Рахматов отметил, что не претендует на победу в тендере. "Условия "Кыргызтелекома" полностью отвечали требованиям тендера", - добавил он.

Бийбосунов подчеркнул, что тендерная комиссия в составе семи человек была некомпетентна в выборе победителя. "Они не могли ответить на вопросы программного обеспечения компьютеров правительства и компьютерного парка в целом", - отметил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД