Падение ВВП за 7 месяцев составило 5%

По предварительным данным Нацстаткома, объем производства ВВП Кыргызстана за январь-июль текущего года составил 144 млрд 281,9 млн сомов, что составляет 95% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, падение экономики составило 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение темпов экономического роста по-прежнему обусловлено существенным сокращением объемов промышленного производства. В январе-июле объем производства промышленной продукции составил чуть более 63 млрд сомов. Существенное сокращение производства промпродукции связано с сокращением выпуска продукции на предприятиях по разработке месторождения Кумтор.

Без предприятий по разработке месторождения Кумтор достигнут рост промышленного производства за счет увеличения объемов в горнодобывающей промышленности (на 29%), производстве машин и оборудования(на 16,5%), прочих неметаллических минеральных продуктов (на 14,7%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 11,4%).

Напомним, за январь-июль 2012 года объем производства ВВП Кыргызстана составил 114,9 млрд сомов, что составляет 94,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, падение экономики составило 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД