Судья по делу Тюлеева взял отвод

Судья по делу арестованного депутата Наримана Тюлеева Бекболот Жаналиев взял отвод по ходатайству защиты депутата. Об этом сегодня, 8 октября, сообщил адвокат Тюлеева Куванычбек Ташбалтаев.

По словам Ташбалтаева, Жаналиев в прошлый раз постановил отклонить ходатайство защиты Тюлеева об изменении меры пресечения и отпустить арестанта под домашний арест.

Напомним, сегодня должен был состояться суд по продлению заключения Тюлеева еще на месяц по требованию гособвинения.

Отметим, заключенный под стражу нардеп должен выйти на свободу 15 октября.

Адвокат заключенного Султан Баратов сообщил, что гособвинение намерено продлить срок заключения парламентария под стражей. Отметим, что все заседания по делу Тюлеева проходили закрыто, на суд не пускали даже его жену. 23 июня 2012 года Тюлеева водворили в ИВС, а затем, 25 июня, - в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями.

За день до заседания суда, на котором Верховный суд должен был вынести решение по изменению меры пресечения Тюлееву на домашний арест, 15 августа, генеральный прокурор Аида Салянова возбудила уголовное дело в отношении бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева, должностных лиц столичной мэрии, муниципального предприятия "Тазалык", а также иных лиц по статье "Коррупция" УК КР. Верховный суд постановил освободить Тюлеева под домашний арест, но депутата так и не выпустили в связи с новым уголовным делом.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД