Кыргызстанцы заняли третье место на чемпионате мира по рукопашному бою

Сборная Кыргызстана по рукопашному бою заняла третье общекомандное место на чемпионате мира. Об этом "ВБ" сообщил вице-президент Федерации рукопашного боя Кыргызстана Нурлан Байкулов.

По его словам, первое командное место - у Казахстана, второе - у россиян, четвертыми стали узбекистанцы, пятое место - у Беларуси. "Мы стали третьими, потому что выставили спортсменов во всех весовых категориях. Например, узбекистанцы также завоевали четыре бронзовые медали, однако их бойцы участвовали не во всех категориях, и им посчитали штрафные очки", - пояснил Байкулов.

Всего на чемпионате кыргызстанские бойцы завоевали четыре бронзовые медали. В весовой категории до 65 кг Субан Божоев занял третье место в боевом разделе рукопашного боя "самооборона без оружия", а также в спортивном разделе. Бронзовых наград также удостоились Эрлан Рысбек уулу (до 60 кг) и Нурпаиз Торобеков (свыше 95 кг).

Всего на чемпионате Кыргызстан представили восемь спортсменов. Чемпионат обслуживали кыргызстанские судьи Рамис Кыдыралиев, Касымалы Кадыралиев, Константин Говленко, Манас Ниязов и Нурлан Байкулов. Спортсменов сопровождали тренеры Бообек Тотошев и Талас Токторов.

В третьем чемпионате мира по рукопашному бою, проходившем 10 и 11 ноября в Алматы (Казахстан), принимали участие около 160 спортсменов из 26 стран. Общий призовой фонд турнира составил $50 тыс. Для спортсменов, занявших 1-е место, был учрежден денежный приз в размере $3 тыс., за 2-е место - $2 тыс., за третье – $1 тыс.